Евгений Шевчук заподозрил Киев в намерении разрушить миротворческую операцию в Приднестровье
2 мин.

Евгений Шевчук заподозрил Киев в намерении разрушить миротворческую операцию в Приднестровье


Лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что денонсация Верховной радой Украины соглашения с Россией о транзите через украинскую территорию военных грузов и военнослужащих в зону приднестровского конфликта нацелена на фактическое разрушение миротворческой операции, передает «Интерфакс».

«В Приднестровье принятое решение вызывает обеспокоенность, поскольку речь идет о предпосылках фактического разрушения основ функционирования действующей миротворческой операции, осуществляемой совместно контингентами конфликтующих сторон — Молдовы и Приднестровья, контингентом России и при участии украинских военных наблюдателей», — сказал Шевчук в интервью российской «Парламентской газете».

Он выразил надежду на то, что руководство Украины осознает: миротворческая операция — единственная действенная основа мира и безопасности в регионе конфликта сегодня.

«Общепризнанным является тот факт, что в международной практике данная миротворческая операция показывает уникальную эффективность поддержания мира, механизмов сдерживания противоборствующих сторон и постконфликтного обеспечения стабильности», — отметил Шевчук.

По его мнению, сворачивание миротворческой операции должно быть исключительно следствием окончательного мирного политического урегулирования конфликта. Данное решение, по мнению приднестровской стороны, содействует росту напряженности.

На этой неделе Верховная рада Украины денонсировала соглашение о транзите по территории Украины российских воинских формирований, которые временно находятся на территории Приднестровья.

В минобороны России на это заявили, что материально-техническое обеспечение российского контингента, включая миротворцев в Приднестровье, будет обеспечиваться по воздушному мосту, с помощью самолетов военно-транспортной авиации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: