Expert-Grup: Молдова столкнулась с самой серьезной за четверть века угрозой экономической безопасности


Молдова столкнулась с самой серьезной за время своей независимости угрозой экономической безопасности. Причины — масштабная коррупция, олигархизация госинститутов и присутствие подозрительного денежного капитала в финансовом секторе страны. Такие выводы содержатся в новом исследовании аналитического центра Expert-Grup. Выход эксперты видят в ужесточении условий финансирования и политической поддержки Молдовы со стороны внешних партнеров.

Исследование называется «Состояние Республики Молдова в 2015 году». Эксперты оценивают ситуацию и дают свои рекомендации по следующим направлениям: внутренняя и внешняя политика, экономика, социальная защита и рынок труда, человеческий капитал, окружающая среда и энергетическая эффективность.

Начинается исследование с раздела о ситуации в банковско-финансовом секторе. Большая его часть посвящена истории вывода €1 млрд из трех молдавских банков и ее влиянию на банковскую систему и финансовый рынок страны. Эксперты не исключают, что из-за неэффективной системы управления банками подобные кражи могут в будущем повториться. Они также считают, что справиться с последствиями кражи миллиарда Молдова сможет не раньше чем через десять лет.

Для стабилизации ситуации эксперты предлагают реформировать систему регулирования и контроля за банковским рынком, укрепить независимость Нацбанка, закрыть все офшорные и другие «лазейки», которые использовались для вывода денег, а также выявить и наказать всех виновных в «краже века».

Название следующего раздела исследования — «Внутренняя и внешняя политика: европейский энтузиазм с одной стороны и имитация реформ с другой» говорит само за себя. Эксперты опасаются, что из-за того, что проевропейские партии скомпрометировали себя, Молдова может сойти с пути евроинтеграции, а выборы президента в 2016 году  не состоятся. Чтобы этого избежать, по мнению авторов исследования, необходимо укрепить демократические институты, консолидировать европейский блок в стране и противостояние российской пропаганде, а также развивать стратегический диалог с Украиной.

Глава, посвященная экономике, начинается весьма позитивно. В ней говорится, что, несмотря на все прогнозы, молдавская экономика в 2014 году выросла на 4,6%. В этом году, однако, отмечают эксперты, экономику страны ожидает рецессия. Нынешние условия в стране, по мнению авторов исследования, хуже, чем после кризиса 2008 года. К примеру, уже в первом квартале 2015 года экспорт молдавских товаров снизился на 15%.

В целях улучшения экономической безопасности эксперты предлагают властям разработать законодательную инициативу по непризнанию в качестве госдолга РМ долга Приднестровья за поставляемый Россией газ, а также завершить проект по объединению энергетических систем Молдовы и Румынии (и газовых, и электрических). Также эксперты считают необходимым сделать открытой информацию о конечных владельцах финансовых институтов (банков, страховых и лизинговых компаний) и энергетических компаний. Это, по мнению экспертов, поможет избежать «сюрпризов» в будущем.

Восстановить же доверие к власти, считают авторы исследования, можно будет только после независимой проверки того, каким образом осуществлялись госуправление и контроль и как регулирующие органы исполняли свои функции. Это, помимо прочего, считают эксперты, поможет решить задачу деолигархизации. Помочь же решить Молдове первоочередные проблемы, по мнению экспертов, может усиление давления на власти республики со стороны партнеров по развитию, которые должны ужесточить условия оказания финансовой, технической и политической поддержки. Авторы исследования также предлагают, чтобы действия молдавских властей регулярно оценивались внешними независимыми экспертами, которые будут публиковать отчеты по результатам своих проверок.

Кроме проблем Молдовы, о которых много говорится в последнее время (экономика, политика, финансовый сектор), авторы исследования отдельно остановились еще на целом ряде социально-экономических вопросов, которым уделяется гораздо меньше внимания. По поводу системы образования выводы такие: качество образования оставляет желать лучшего, разрыв между спросом на рынке труда и предложением университетов продолжает увеличиваться, на фоне роста числа специалистов с высшим образованием в Молдове увеличивается и количество необразованных людей. При этом наиболее острую нужду страна испытывает в квалифицированных рабочих (специалистах со средним образованием).

Плохо обстоят дела и с образованием мигрантов. В последнее время все больше мигрантов возвращается в РМ, преимущественно из России. Проблему их переквалификации и трудоустройства нужно решать в срочном порядке, отмечают авторы исследования. При этом количество тех, кто хочет эмигрировать, все равно растет, эмигрируют в том числе квалифицированные и талантливые госслужащие.

Чтобы решить проблемы образования, эксперты предлагают больше средств выделять на развитие этой сферы, а также мотивировать частный бизнес повышать уровень образования своих работников.

Еще один раздел исследования посвящен экологии и борьбе с изменением климата. Этими проблемами, отмечают эксперты, власти практически не занимаются. При этом, по данным исследования, к концу века средние температуры в Молдове повысятся на 4.1-5.4°C, участятся засухи и наводнения. Изменение климата отразится на различных сферах жизни, например на здоровье граждан, сельхозпроизводстве, транспорте и др.

Исследование было проведено  при финансовой поддержке немецкого фонда Friedrich-Ebert-Stiftung. В работе над исследованием приняли участие шесть человек: Адриан Лупушор, Александру Фала, Ана Попа, Дионис Ченуша, Юрие Моркотило и Валериу Прохницки. Исследование доступно на английском и румынском языках. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже идет.

«Мы запросили объяснения. Есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку этого случая. Будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения, хотя не мы оказываем медицинскую помощь, то позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно ответит за эти случаи. Призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте, что произошло директоров и их заместителей. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолти, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование этого дела. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: