Французы стали чемпионами мира по футболу
2 мин.

На стадионе «Лужники» в Москве завершился финальный матч чемпионата мира по футболу 2018. Победителем стала сборная Франции, которая переиграла хорватов со счетом 4:2. Французы стали чемпионами во второй раз в истории, сообщает РБК.

Счет в матче окрыли на 18-й минуте французы, забив штрафной. Хорваты отыгрались через 10 минут, также после штрафного.

Сборная Хорватии имела преимущество в первом тайме, однако вперед еще до перерыва вышли французы. Через полчаса игры французы довели счет до разгромного 4:1, но он продержался всего три минуты. Хорваты забили второй гол.

После этого гола у хорватов было игровое преимущество, однако больше голов забить они не смогли. Финал стал самым результативным в истории с 1966 года — впервые за 52 года в решающем матче первенства было забито больше пяти голов.

Сборная Франции до финала не проиграла ни одного матча на ЧМ-2018. Хорваты на пути к финалу выиграли все шесть матчей.

Лучшим бомбардиром ЧМ-2018 стал англичанин Харри Кейн, который забил шесть голов. При этом пять мячей англичанин отправил в ворота сборных Панамы и Туниса, а в плей-офф забил только один гол — с пенальти в 1/8 финала против Колумбии.

До ЧМ-2018 сборная Франции становилась чемпионом мира лишь однажды — в 1998 году она победила на домашнем турнире. В 2006 году французы также вышли в финал чемпионата мира, но уступили по пенальти Италии.

Для Хорватии ЧМ-2018 стал лучшим в истории. До того команда лишь раз выходила в полуфинал — в 1998 году хорваты уступили будущим чемпионам французам.

Больше одного раза в истории чемпионами мира становились всего пять сборных. Сборная Бразилии выиграла пять титулов, немцы и итальянцы — по четыре и дважды на мировых первенствах побеждали сборные Аргентины и Уругвая.