EPA/VOSTOCK-PHOTO

ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Барселоне (ОБНОВЛЕНО)


 

Боевики организации «Исламское государство» взяли на себя ответственность за теракт на пешеходном бульваре Рамбла в туристическом центре Барселоны. По последним данным, он унес жизни 13 человек, еще более сотни человек пострадали, сообщает РБК. Как отмечает ВВС, полиция сообщила об аресте двух подозреваемых: гражданина Марокко и выходца из Мелильи — испанского полуанклава на мароканском побережье в Африке.


 

ОБНОВЛЕНО 10:10 Полиция задержала третьего подозреваемого в причастности к терактам в Каталонии, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters. По информации правоохранительных органов, операция прошла в Риполе. Кроме того, испанская полиция заявила, что у нее есть «явные доказательства» связи теракта в Барселоне с терактом в Камбрильсе.

Румынский МИД сообщил, что в теракте с Барселоне пострадали трое румын, передает mediafax.ro. Консул Румынии в Барселоне рассказал, что в теракте были ранены двое мужчин 33 и 42 лет, а также одна женщина, однако, их состояние не уточняется.

Кроме того, правоохранительные органы Испании провели ночью спецоперацию в городе Камбрильс к юго-востоку от Барселоны, где ликвидировали четырех боевиков, совершивших еще один наезд на пешеходов. Как передает «Коммерсантъ» со ссылкой на El Pais, террористам на фургоне удалось сбить нескольких человек в пешеходной зоне, после чего на место ЧП прибыла полиция. В ходе спецоперации ранения получили шесть местных граждан, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Кроме этого пострадал один полицейский. Сотрудники правопорядка допускают, что ликвидированные преступники связаны с терактом, произошедшим вчера в Барселоне.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал случившееся актом джихадистского терроризма, который требует глобального ответа. По информации испанских официальных лиц, погибшие и раненые в теракте в Барселоне — граждане по меньшей мере 18 стран. Среди них Франция, Германия, Испания, Нидерланды, Аргентина, Венесуэла, Бельгия, Австралия, Венгрия, Перу, Румыния, Ирландия, Греция, Куба, Македония, Китай, Италия и Алжир.

Произошедшее уже осудили мировые лидеры. Президент России Владимир Путин назвал жестоким и циничным теракт в Барселоне. Российский лидер отметил, что случившееся указывает на необходимость «реального объединения усилий» в борьбе против терроризма. Президент США Дональд Трамп также осудил теракт и заявил, что Вашингтон «сделает все необходимое, чтобы оказать помощь».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primul în Moldova и Canal 5: полиция провела обыски по делу об уклонении от налогов и отмывании денег. Что нашли правоохранители?

Полиция провела обыски в Trust Media в рамках дела об отмывании денег и уклонении от налогов. Следствие связывает компанию, владеющую телеканалами Primul în Moldova и Canal 5, с группировкой «Шор». Правоохранители сообщили, что изъяли документы, технику и около 5 млн леев. Представители телеканалов отвергли обвинения и назвали действия властей «политически мотивированными».

По данным полиции, Trust Media финансировался через схему отмывания денег с участием строительной и нефтяной компаний.

«Одна из компаний получила деньги за сомнительные услуги и входит в состав преступной организации, которая распространяла пророссийскую пропаганду и дезинформацию в Молдове», — сообщили в полиции.

Правоохранители утверждают, что руководство строительной компании намеренно вносило искаженные данные в бухгалтерские, налоговые и финансовые документы, указывая фиктивные закупки топлива и услуг.

Во время обысков дома у одной из администраторов компании, входящей в Trust Media, полицейские нашли зеленое вещество, похожее на наркотики, и отправили его на экспертизу. Они также задержали посредника в схеме отмывания денег — мужчину, которого ранее осудили на 10 лет за убийство и объявили в розыск.

Правоохранители изъяли бухгалтерские документы, черновики, IT-оборудование и другие материалы, которые, по их данным, доказывают преступление. Они также обнаружили деньги в разных валютах на сумму около 5 млн леев.

Комментарий телеканала Primul în Moldova

Представители телеканала Primul în Moldova заявили, что «дело носит политический характер».

«Мы оказались в этой ситуации только потому, что раньше предоставляли рекламные услуги строительной компании, против которой открыли уголовное дело. Вместо объективного расследования власти устроили политический заказ. Они изъяли все оборудование, остановили съемки, закрыли студии и приостановили производство новостей и интервью. Это не борьба с «уклонением от налогов», а открытая попытка лишить оппозицию голоса и заблокировать правду об ошибках нынешней власти», — заявили в представители канала.

Комментарий Canal 5

Представители канала раскритиковали действия правоохранителей.

«Десятки сотрудников правоохранительных органов не только проводят обыски, но и изымают оборудование. Они забирают не только цифровые устройства и бухгалтерские документы, но и производственное и вещательное оборудование — серверы и компьютеры, которые не имеют отношения к финансовой деятельности компании, но обеспечивают создание и трансляцию видеоконтента. Настоящая цель этого спектакля — заблокировать работу оппозиционного телеканала, который осмелился говорить правду об ошибках власти, преследованиях оппозиции и давать слово людям, неудобным для властей», — заявили в канале.

***

Напомним, что в сентябре 2024 года власти Молдовы приостановили лицензию телеканала Canal 5, но он продолжает работать онлайн. По данным портала StopFals, Canal 5 регулярно публикует фейки о Европейском союзе, НАТО, милитаризации Молдовы и втягивании страны в войну, о ЛГБТ-сообществе, мнимом открытии лагерей для мигрантов и «нелегитимности» президента Майи Санду. Эти нарративы, характерные для кремлевской пропаганды, часто озвучивают лидеры блока «Победа».

Primul în Moldova — местный молдавский телеканал. До середины 2021 года им владели российский бизнесмен Игорь Чайка и предприниматель Вадим Цубара, близкий к бывшему президенту Игорю Додону. Ранее канал контролировали социалисты, и, по данным Совета аудиовизуала и независимых источников, он поддерживал Партию социалистов и Додона.

В 2022 году источники сообщили NM, что Шор либо оказывает влияние на эти каналы, либо уже установил над ними контроль. В декабре 2023 года власти включили Primul în Moldova и Accent TV в список телеканалов, чьи лицензии приостановили решением Чрезвычайной комиссии. Каналы убрали из телевизионной сетки, а их сайты заблокировали. Primul în Moldova создал новый сайт primul.info, который работает до сих пор, а в 2024 году вышел в эфир на частоте телеканала ITV.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: