gagauznews.md

«Их ввели в заблуждение, что здесь попахивает сепаратизмом». Как сорвали чрезвычайное заседание парламента Гагаузии


Попытка созвать чрезвычайное заседание Народного собрания (НСГ) 10 июля провалилась из-за отсутствия кворума. Гагаузские депутаты планировали обсудить действия парламента Молдовы в отношении трех законопроектов, касающихся автономии. Однако шесть депутатов, включая демократов и социалистов, предпочли отправиться на встречу со спикером Андрианом Канду. Некоторые народные избранники заявили о преднамеренном срыве обсуждения наболевшего вопроса. Спикер НСГ Владимир Кысса сказал NM, что это «бред». Канду, по его словам, заверил, что проекты с незначительными изменениями утвердят до конца сессии.

Чрезвычайное заседание Народного собрания Гагаузии было запланировано на 11:00 в понедельник, 10 июля. О его проведении было объявлено неделей ранее. Однако в понедельник стало известно, что спикер молдавского парламента Андриан Канду пригласил гагаузских депутатов встретиться в Кишинев в 10:30 того же дня.

Депутат Григорий Узун в беседе с NM сказал, что ему позвонили в воскресенье вечером и сказали, что Канду приглашает в Кишинев, поэтому чрезвычайное заседание НСГ отменяется.

Другие народные избранники сказали NM, что утром им сообщили: «Кто хочет, может поехать в Кишинев, есть микроавтобус». В итоге шестеро депутатов: председатель НСГ демократ Владимир Кыса, независимые депутаты Екатерина Жекова, Михаил Железогло, Виталий Чебану, а также социалисты Александр Суходольский и Петр Чавдарь — предпочли чрезвычайному заседанию НСГ  встречу с Канду.

До встречи со спикером Суходольский и Чавдарь пообщались с президентом. Так совпало, что встреча народных избранников с Игорем Додоном тоже была организована в день, когда должно было пройти чрезвычайное заседание НСГ.

Еще 15 депутатов не пришли на заседание НСГ по неизвестным причинам.
Чтобы обсудить, как действовать в ситуации, когда Кишинев затягивает принятие касающихся автономии проектов, в Комрат прибыли 13 из 34 избранных народных избранников.

Зампред НСГ Александр Тарнавский выступил в роли адвоката Кишинева.

— Надо помнить, что закрепление полномочий автономии — это, как мы видели в поездках в автономии стран Евросоюза, длительный и кропотливый процесс, — сказал он.

— Но в Европе законы соблюдают! — воскликнул находившийся в зале советник башкана по правовым вопросам Иван Бургуджи.

— Внутри меня тоже кипят эмоции, — продолжил Тарнавский, — но давайте дадим шанс сегодняшней встрече в парламенте. Уверен, что она будет позитивной и эффективной, и наши законодательные инициативы найдут отражение в повестке весенне-летней сессии.

После этого вице-спикер предложил отложить политические амбиции и не проводить заседание.

Это возмутило депутатов Сергея Чимпоеша и Георгия Лейчу.

Чимпоеш отметил, что для начала, согласно регламенту, следовало сессию открыть.

Лейчу напомнил, что созыв чрезвычайного заседания поддержали 100% депутатского корпуса.

— Если мы не проводим заседанием, значит, потворствуем силам, которые в течение года умышленно затягивают принятие этих нормативных актов. О какой функциональности Гагаузии мы можем говорить, если не можем делать то, что должны были сделать уже давно? — недоумевал он.

Тарнавский предположил, что, возможно, официальный Кишинев решил этой встречей предостеречь беспокойную обстановку, так как ранее были высказаны разные точки зрения по этому вопросу.

Чимпоеш напомнил, как в 2014 году, накануне принятия решения о проведении референдума, большинство членов президиума НСГ срочно «убежали» в Кишинев. Ситуация, добавил он, повторяется «один в один». И за всем этим, по его словам, стоит демократ Николай Дудогло.

— Почему кто-то воспринимает, что мы сегодня хотим радикально выступить против Кишинева? Кто вам об этом сказал? Мы действуем в рамках закона, — подчеркнул он.

Чимпоеш добавил, что если бы Канду приехал выступить перед депутатам в Комрат, это был бы «знак уважения».

— Это все чистейшей воды провокация, чтобы закрыть сессию и закрыть нам рты. Я всего лишь говорю правду, — сказал Чимпоеш. И предложил подождать депутатов из Кишинева, чтобы продолжить заседание.

Тарнавский поспешил удалиться из зала.

Депутат Илья Узун отметил, что ситуация «логически понятна»: если зовет спикер парламента РМ, то спикер НСГ должен поехать.

— Я хочу, чтобы все понимали: оставшиеся здесь депутаты не настроены агрессивно против Кишинева и коллег. Мы просто должны обсудить, как действовать дальше. Я сам много раз слышал от господина Канду, что он делает все, чтобы наши законы в парламенте утвердили в редакции, которую мы предложили. Я, если честно, ему доверяю, — сказал Узун.

— А я не доверяю, — парировал Бургуджи.

— Это моя точка зрения, — продолжил Илья Узун, — я доверяю и надеюсь, что Канду вызвал коллег, чтобы принять все законопроекты.

Двенадцать оставшихся депутатов в итоге решили дождаться коллег и перенесли заседание на 15.00

Но вторая попытка созвать заседание снова провалилась, после обеда пришло еще меньше депутатов — 11.

Чимпоеш заметил, что если бы шестеро депутатов не поехали в Кишинев, был бы кворум. Все это какая-то «темная игра», уверен депутат.

Лейчу добавил, что президент «позвал двух депутатов», Канду — шестерых. И все для того, чтобы не было чрезвычайного заседания.

— Их там ввели в заблуждение, что здесь сепаратизмом попахивает, но там глупостью попахивает. Там — это где решили сорвать наше заседание, — пояснил он.

Депутат Григорий Дюльгер предположил, что «нас просто сталкивают лбами».

— В наших проблемах не виноват Кишинев, не надо выносить сор из избы, — вступил в дискуссию народный избранник Георгий Ефтени.

— Да не Кишинев! Проблема в нас самих, в гагаузах! — воскликнул Бургуджи.

Его поддержали и другие народные избранники. После дискуссии было решено дождаться заявлений коллег, которые встретились с Канду, затем обсудить вопрос за закрытыми дверями, а 18 июля провести экстренное заседание НСГ.

После встречи с депутатами НСГ пресс-служба парламента Молдовы выпустила пресс-релиз, в котором со ссылкой на заявления Канду говорится, что «существует политическая воля для принятия этих проектов». В какой редакции их намерены утверждать, не уточняется. Парламентская юридическая комиссия, напомним, перекроила все три проекта, по сути, лишив их смысла.

Между тем, Кысса, Жекова, Железогло и Чобану провели вечером в Комрате брифинг, на котором заявили о позитивных результатах встречи с Канду. Местное издание Gagauzinfo.md обратило внимание, что народных избранников при общении с прессой впервые охраняли сотрудники правоохранительных органов.

В беседе с NM председатель НСГ Владимир Кысса сообщил, что в кишиневском парламенте их «очень хорошо приняли». «Мы прямо спросили, есть ли политическая воля для принятия проектов. Канду нам четко сказал, что все три законопроекта примут до конца текущей сессии», — сказал он.

На вопрос NM, в какой редакции Канду обещал рассмотреть проекты, Кысса ответил, что депутаты настаивали на  том, чтобы их рассматривали в предложенном НСГ варианте. «Канду нас заверил, что возможны некоторые незначительные изменения, которые не повлияют на суть проектов», — уточнил глава НСГ.

На заявление коллег из НСГ о намеренном срыве заседания Кысса отметил, что «это бред», и кто-то наверняка специально остался в Комрате, чтобы делать политические заявления.

«В Кишинев пригласили всех 34 депутатов, — добавил он. — Просто не было смысла обсуждать впустую проблему в НСГ, когда была возможность напрямую задать все вопросы Канду».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-депутата и приближенного Шора Виорела Мельника поместили под предварительный арест на 30 суток

Бывший депутат Виорел Мельник, приближенный к беглому олигарху Илану Шору и фигурант дела о незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей, получил 30 суток предварительного ареста, сообщили источники Ziarul de Gardă.

По данным ZDG, суд назначил по 30 суток ареста еще 12 фигурантам дела. Двоих отправили под домашний арест, а одного оставили под следствием на свободе.

7 сентября правоохранители задержали 15 человек, подозреваемых в незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей при отягчающих обстоятельствах. Задержания прошли после обысков по 60 адресам. Среди них был и бывший депутат Виорел Мельник, которого считают приближенным беглого олигарха Илана Шора.

«Расследование ведется в отношении группы лиц, связанных с политическим формированием, которые, предположительно, участвовали в подкупе избирателей, обещая им деньги в обмен на поддержку определенной партии», — отметили в НЦБК.

По данным следствия, подозреваемые переводили деньги в разных валютах, в том числе виртуальных, на суммы до 8,5 млн леев, «для сокрытия незаконного происхождения денежных средств». По итогам обысков правоохранители конфисковали около 3 млн леев, материалы предвыборного характера, устройства хранения информации, документы и другие улики, свидетельствующие о попытках подкупа избирателей.

***

Напомним, имя экс-депутата Виорела Мельника упоминается в отчете Kroll 2 о выводе денег из банковской системы Молдовы. Имя Виорела Мельника фигурирует в отчете наряду с другими приближенными к Илану Шору лицами. Согласно отчету, они брали кредиты и через свои счета выводили деньги в офшоры.

По данным Центра журналистских расследований, Виорел Мельник был председателем административного совета Unibank. Однако ранее он заявлял, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

Виорел Мельник стал независимым депутатом, одержав победу на выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 48 (Приднестровье). Однако уже в июле он отказался от мандата — вскоре после того, как Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: