Илан Шор останется под домашним арестом
3 мин.

Илан Шор останется под домашним арестом


Апелляционная палата (АП) отклонила ходатайство прокуроров о заключении Илана Шора под стражу. АП оставила в силе решение суда столичного сектора Буюканы от 6 мая о помещении Шора под домашний арест. АП также отклонила ходатайство адвокатов об освобождении бизнесмена из-под домашнего ареста. Слушания проходили за закрытыми дверями. Но решение суд огласил в присутствии прессы.

Решение Апелляционной палаты обжалованию не подлежит.

Заседание АП проходило на фоне двух акций протеста, устроенных перед зданием суда,— в поддержку Илана Шора и против него. Две отдельно стоящие немногочисленные группы (порядка 15-20 человек) выкрикивали каждая свои лозунги. Сторонники Шора держали в руках флаги футбольного клуба «Милсами», владельцем которого является Шор. Они скандировали: «Илан Шор!», «»Милсами», Оргеев!». А вторые держали в руках протестные плакаты и скандировали: «Место Шора — в изоляторе!», «Вора — в тюрьму!», «Верните миллиард!», «Справедливое правосудие!», «Долой мафию!», «Не разрешите Шору убежать в офшор!». Эту группу составили молодые активисты гражданской платформы «Достоинство и правда».

Экс-глава админсовета Banca de Economii Илан Шор, напомним, проходит обвиняемым по делу о выводе из трех молдавских банков в офшоры миллиарда долларов. Ему предъявлены обвинения по ч. 11 ст. 335 УК РМ «Злоупотребление служебным положением». Наказание по этой статье предусмотрено в виде штрафа до 40 тыс. леев или лишения свободы до шести лет.

Шор был арестован 6 мая после очередной серии обысков в рамках дела о пропавшем миллиарде. Прокуроры стразу требовали заключить его под стражу, однако суд принял более мягкое решение. По информации полиции, за домом Илана Шора круглосуточно ведут наблюдение семь полицейских.

newsmaker.md/rus/novosti/izbirkom-orgeeva-zhdet-otvetov-ot-silovikov-mozhno-li-registrirovat-ilana-shora-ka-12897
 

В прошлый четверг, 14 мая, общественно-политическое движение «Равноправие» подало документы в Окружной избирательный совет Оргеева о регистрации Илана Шора в качестве кандидата в мэры города. Как стало известно NM, избирком послал запросы в МВД, Антикоррупционную прокуратуру и Наццентр по борьбе с коррупцией, касающиеся статьи 13-й Кодекса о выборах, которая содержит ограничения на право быть избранным. Вопрос о регистрации Шора кандидатом избирком рассмотрит после получения ответов от силовиков.

Ранее глава Центризбиркома Юрий Чокан сказал по поводу выдвижения Шора кандидатом в мэры, что теоретически он может выдвинуть свою кандидатуру и баллотироваться на выборах, пока нет окончательного решения суда.

В ч. 2 (с) ст. 13 Кодекса о выборах говорится о том, что участвовать в выборах не могут лица, осужденные к лишению свободы окончательным судебным решением и отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также имеющие непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: