Илан Шор: «Сумма ущерба BEM — не миллиард, а 625 миллионов долларов»
2 мин.

Илан Шор: «Сумма ущерба BEM — не миллиард, а 625 миллионов долларов»


Сумма ущерба Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank гораздо меньше и составляет не миллиард, а $625 млн. Об этом сообщил сегодня на брифинге бизнесмен, бывший председатель админсовета Banca de Economii Илан Шор. По его словам, в частности, ущерб в размере $375 млн был нанесен во времена руководства Григория Гачкевича в 2008-2012 годах, то есть, до прихода самого Шора в банк и во время премьерства лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата. Брифинг Илана Шора проходил в формате монолога, без вопросов и ответов. 

По словам Шора, «остальные $250 млн были переданы мною Владимиру Филату посредством выданных кредитов, средств и т.д.» Говоря о похищенном миллиарде, Шор назвал его «мифической цифрой». 

Илан Шора утверждает, что он был вынужден оформлять кредиты на свои компании, поскольку на его бизнес оказывалось давление через подконтрольные Владимиру Филату госструктуры. «К сожалению, я был обманут. Они вынуждали меня оформлять кредиты на мои компании и передавать деньги — ему и его людям», — сказал Шор.

Бизнесмен подчеркнул, что не согласен с обвинениями. «Я считаю себя невиновным. Для доказательства своей невиновности я сотрудничал и буду сотрудничать со следствием. Я представил прокурорам пакет документов, доказывающих мою невиновность», — отметил Шор.

По его словам, он наймет аудиторскую компанию, входящую в топ-10, а также юридическую компанию. Структуры займутся оценкой ситуации в банке.

Что касается расследования Kroll, то Илан Шор заявил, что ждет второго этапа, в рамках которого «будут видны конечные выгодоприобретатели средств Banca de Economii». Он отметил, что основная часть денег была выведена из банка еще до того, как он вошел в состав правления.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: