wschodnik.pl

Импорт в Молдову вырос на 18% и превысил экспорт в два раза


Объем молдавского экспорта за семь месяцев года вырос на 13,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил в денежном выражении $1,2 млрд. Еще больше вырос импорт — на 18,1% до $2,6 млрд. Таким образом, импорт за это время превысил экспорт более чем в два раза.

По информации Нацбюро статистики, в июле объем экспорта составил $191,6 млн, что на 15,7% больше, чем в июле прошлого года. На долю ЕС пришлось 63,8% молдавского экспорта или $778,3 млн. Доля экспорта в страны СНГ составила 20,9% или $255,2 млн.

Больше всего вырос экспорт из Молдовы электротехники — на 27,4%, семян и маслянистых фруктов — на 31,6%, фруктов и овощей — на 11,6%, лекарств — в 1,8 раз.

В то же время сократился экспорт обработанной резины — на 83,7%, эфирных масел, парфюмерии и косметики — на 22,3%, сахара и продуктов из него, меда — 13,6%, живых животных — на 34,6%.

Объем импорта в Молдову в июле составил $396,8 млн, что на 26,3% больше, чем в июле 2016 года. Импорт из стран ЕС составил $1,3 млрд — 49,7% от общего объема. Доля импорта из стран СНГ составила 24,6% или $635,2 млн.

Больше всего вырос импорт бензина и нефтепродуктов — на 27,9%, лекарств — на 38,9% электротехники —на 16,7%. Снизился импорт природного газа — на 17,5% и резины — на 11,3%.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) В Кишиневе верующие с иконами и святой водой появились на улице Букурешть после ЛГБТ-марша

В Кишиневе на улице Букурешть после завершения ЛГБТ-марша заметили группу верующих, среди которых были и священники. Они пришли с иконами и святой водой. Видео с места событий сняли журналисты NewsMaker.

На кадрах видно около 15 человек. Священника засняли в момент, когда он окроплял улицу святой водой.

***

Напомним, что в Молдове с 16 по 21 июня проходил фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники провели марш в центре столицы. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова вела прямую трансляцию с места событий.

По словам организаторов, участники акции вышли на улицы, чтобы заявить о праве ЛГБТ-сообществ на безопасность, юридическое признание и достойную жизнь в Молдове.

Участники ЛГБТ-марша сообщили о необходимости соблюдения прав ЛГБТ-сообщества. Одни пришли на акцию вместе с друзьями и родственниками, другие говорили о праве на семью, равенство перед законом и принятии со стороны общества.

Как сообщила NewsMaker глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко, по оценкам правоохранителей, в мероприятии участвуют около 350 человек.

Ранее около 30 верующих собрались у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева, где в этот день должен пройти традиционный марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества.  

Участники мероприятия пришли с плакатами, на которых были лозунги: «Существует освобождение от греха гомосексуализма» и «Брак и семья — институты, созданные Богом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: