О новых обысках, деле Antifa, НАТО, санкциях, Путине, Назарбаеве, Туске, Киртоакэ и предвыборной агитации


Громкие обыски Наццентра по борьбе с коррупцией уже стали делом почти привычным. Когда их долго нет, вроде как чего-то не хватает. Сегодня НЦБК их провел. На этот раз по делу о коррупции при оформлении паспортов. Все по обычной схеме: обыски, допросы, задержания. Такая у них работа. Со времени предыдущих коррупционных обысков, кстати, не прошло и трех недель — тогда задержали руководителей крупнейших столичных клиник. Некоторые из них до сих пор под арестом

Но самые громкие обыски и задержания были связаны, если помните, с делом Antifa Rezist. Прокуратура и МВД тогда заявили, что раскрыли деятельность преступной организации, которая готовила госпереворот. В деле было много странностей и нестыковок. NM провел расследование скандального дела. Прочитать его можно здесь. Советуем прочитать и интервью с прокурором на ту же тему.  

Сегодня с традиционным годовым отчетом выступил столичный мэр Дорин Киртоакэ. Как всегда, его по-родственному сопровождал партийный шеф и дядя Михай Гимпу, а также многочисленная свита городских чиновников. О том, сколько всего хорошего либералы сделали для страны, а Киртоакэ — для Кишинева, можно почитать здесь

Еще из официального. В Молдову приехал глава Европейского совета Дональд Туск. Сегодня он встретился с президентом, премьером и спикером, а завтра, по информации СМИ, собирается поучаствовать в заседании правительства. Кабмин повестку заседания не опубликовал. 

Молдавские депутаты примут участие в программе парламентского обучения НАТО. На тренинги поедут десять парламентариев. Здесь их список. 

В Киеве открылся саммит Украина—ЕС. На нем обсудят реализацию Соглашения об ассоциации, реформы, а также «вопросы финансовой и иной помощи со стороны Евросоюза». Открывая саммит, Порошенко призвал европейских партнеров дать Украине ясную перспективу на вступление в ЕС. Молдавские власти тоже не раз об этом просили. Пока не допросились. 

Еще в Яловенском районе упал частный вертолет. Пострадавших, к счастью, нет — машина рухнула на деревья.

Кстати, о счастье. В Молдове его стало больше. В мировом рейтинге счастья республика поднялась на одну позицию и заняла 52-е место. Ближние наши соседи гораздо менее счастливы. Об этом здесь

Ожидаемая новость. Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выиграл внеочередные президентские выборы, которые, кстати, сам и инициировал. Его поддержали почти 98% избирателей. Обычное для Казахстана единодушие. 

Из Непала новости плохие. Число погибших от разрушительного субботнего землетрясения превысило 3 тыс. человек. По прогнозам непальской газеты Himalayan Times, число жертв может достичь 8 тыс. Спасательные работы и разбор завалов продолжаются. 

Коротко. В Киеве приняли документ о санкциях против Путина и других российских высокопоставленных чиновников. Путин обвинил Запад в попытке сдержать развитие России. А в Финляндии создана правительственная структура, которая будет заниматься противодействием российским СМИ. 

Удивительная история с обросшим запретами и слухами мотопробегом российского байкерского клуба «Ночные волки». Вчера СМИ сообщили, что Польша впустила байкеров в страну и они даже уже побывали на мероприятии к 70-летию Победы в польском городе Бранево (ранее Польша отказала им во въезде). А сегодня появилась информация, что «волки» только добрались до границы Польши и пограничники их не впустили.

И последнее. В Молдове сегодня отмечали День государственного флага. Депутаты по этому поводу провели внеочередное заседание — торжественное.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«И сегодня независимость подвергается испытаниям». Санду, Тофан и Гросу возложили цветы к памятникам «Скорбящая мать» и Штефану чел Маре

Президент Майя Санду, премьер-министр Василе Тофан и председатель парламента Игорь Гросу возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать» в мемориальном комплексе «Вечность» и памятнику Штефану чел Маре к 35-летию независимости Молдовы.

«Сегодня у нас есть государство благодаря жертвам многих людей. Многие рисковали своей жизнью в 1992 году, защищая независимость Молдовы. Мы благодарим и тех, кто защищает государство сегодня, потому что, к сожалению, и сейчас мы сталкиваемся с вызовами. И сегодня наша независимость подвергается испытаниям», — сказала Санду журналистам у памятника «Скорбящая мать».

Игорь Гросу подчеркнул, что «35 лет — прекрасный возраст для молодого государства».

«Я уверен — у Молдовы все получится», — добавил спикер парламента.

Василе Тофан уточнил, что «путь к тому, чтобы стать хозяевами собственной судьбы, был непростым».

«Я понимаю, что многие люди, возможно, ожидали от независимости большего, и эти ожидания оправдались не в полной мере. В то же время мы должны осознавать, насколько важным был тот шаг и насколько далеко продвинулась наша страна за эти 35 лет. В правительстве мы понимаем, что ожидания велики, и наша обязанность — им соответствовать. Также хочу поблагодарить тех, кто в 1992 году сражался за независимость и территориальную целостность Молдовы. Среди них был и мой дядя. Я очень хорошо помню момент, когда он вернулся домой и произвел несколько выстрелов в память о товарище, погибшем в бою. Таких молдаван было много, некоторые из них пожертвовали своими жизнями», — рассказал премьер.

Tudor Mardei | NewsMaker
Tudor Mardei | NewsMaker
Tudor Mardei | NewsMaker
Tudor Mardei | NewsMaker
Tudor Mardei | NewsMaker

Молдова 27 августа отмечает 35-летие провозглашения независимости. В 16:30 на площади Великого национального собрания начнется военный парад, а в 18:00 — праздничный концерт.

Во второй половине дня в Кишинев по случаю Дня независимости прибудут президент Украины Владимир Зеленский и президент Румынии Никушор Дан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: