О Евровидении, референдуме в Ирландии, российских военных и нобелевском лауреате Джоне Нэше
2 мин.

О Евровидении, референдуме в Ирландии, российских военных и нобелевском лауреате Джоне Нэше


Новостей совсем немного.

В Вене в ночь на воскресенье состоялся финал 60-го международного конкурса песни «Евровидение». Победителем юбилейного конкурса стал шведский исполнитель Монс Зелмерлев с песней Heroеs. Как распределились остальные места читайте здесь. Кстати, конкурс Евровидение был занесен в книгу рекордов Гинесса — как самый долгоживущий ежегодный телеконкурс.

Немного официальных новостей. Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски принял участие в пятницу в Тиране в ежегодном совещании министров иностранных дел стран-участниц Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ), организованном Албанией. Согласован, в том числе, и итоговый текст декларации. Какой — читайте здесь

Есть новости из Украины. 

Уголовное дело россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, арестованных в Луганской области и обвиненных в терроризме, в будущем может стать предметом рассмотрения международных судов. Россияне, напомним, были задержаны 16 мая. Минобороны РФ заявило, что Ерофеев и Александров были уволены из ВС РФ, сами задержанные утверждали обратное.

Глава МВД Греции заявил об отсутствии средств на платеж МВФ в июне. «Денег нет», сказал министр. Сколько должна Греция МВФ — читайте здесь

Ассоциация хоккея Канады приняла извинения российской стороны за инцидент с гимном, произошедший после финального матча чемпионата мира в Чехии. Напомним, сборная Канады победила россиян в финале со счетом 6:1. Перед исполнением гимна в честь новых чемпионов мира большая часть хоккеистов российской команды отправилась в раздевалку. 

Ирландия легализовала однополые браки. Страна решала этот вопрос на референдуме. За это решение проголосовали 62% населения. Подробности — тут.

Печальная новость. Лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года математик Джон Нэш, по мотивам биографии которого был создан фильм «Игры разума», погиб сегодня в автомобильной катастрофе вместе с женой в Нью-Джерси. Ему было 86 лет.

И новость жизнеутверждающая. Старейшая жительница планеты американка Джералин Тэлли отметила 23 мая свой 116-й день рождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: