Итоги дня: о розыгрыше пранкеров, Кодексе этики депутатов, пробках в Кишиневе и новых направлениях в грядущем турсезоне
3 мин.

Итоги дня: о розыгрыше пранкеров, Кодексе этики депутатов, пробках в Кишиневе и новых направлениях в грядущем турсезоне


 

День начался относительно весело — с новости о том, что министра культуры Монику Бабук розыграли два известных российских пранкера — Лексус и Вован. Министр, отметим, стала не первой жертвой розыгрыша этой парочки. До нее пранкерам поверили певец Элтон Джон, мэр Киева Виталий Кличко, президент Белоруссии Александр Лукашенко и многие другие. Подробности здесь.

Тему сомнительного веселья продолжил Ренато Усатый. Он заявил, что у него есть на примете кандидат на пост главы государства от «Нашей партии». «Мы выбрали кандидата от „Нашей партии“ и обещаю, что это будет весело», — сказал Усатый. Ждем.

А вот депутатам парламента сегодня было не до шуток. В парламенте обсуждался Кодекс этики депутатов. Правда, голосование по проекту Кодекса перенесли — и уже не в первый раз. Что именно смущает депутатов в, казалось бы, простых требованиях, читайте тут.

Серьезным вышло и интервью с главой МИДЕИ Андреем Галбуром. Он ответил на вопросы NM о том, разочарованы ли европейские партнеры в Молдове, ведет ли Россия «гибридную войну» против Кишинева и почему молдавские министры выступают с противоречащими друг другу геополитическими заявлениями. Читайте

Суд Оргеева сегодня огласил оправдательный приговор депутату парламента от Демпартии Константина Цуцу. Прокуроры требовали приговорить его к трем годам тюремного заключения с отсрочкой. О сути дела можно почитать тут

Финансовые новости. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз (ЕС) планирует предоставить €1,2 млрд на программу поддержки бизнеса в Грузии, Молдове и Украине, чтобы в полной мере использовать возможности глубоких и всеобъемлющих зон свободной торговли (DCFTA).

Новости столицы. Сегодня весь центр Кишинева стоял в огромной пробке. Как выяснилось, это произошло из-за ремонтных работа на проспекте Штефана чел Маре. Что будет дальше — сложно представить. Ремонт только начался, и темпы его проведения стахановскими не назовешь.

Туроператоры рассказали о новых направлениях в турсезоне-2016. Запущены два новых чартера — на греческие острова Корфу и Родос, Турция несколько подешевела, а вот отдых в Греции и Болгарии лучше планировать заранее — многие популярные гостиничные комплексы уже полностью выкуплены.

Геополитика. На румынской военной базе Девеселу накануне состоялась церемония постановки на боевое дежурство американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) системы Aegis Ashore. Сегодня президент РФ Владимир Путин прокомментировал это событие в том смысле, что теперь в стране жить небезопасно — потому что Россия вынуждена думать, «как купировать» угрозы РФ. А размещение ПРО в Румынии Путин отнес к угрозам РФ.

И наш традиционный пятничный материал — афиша на выходные. Там много интересного, обязательно загляните.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: