Марш отсюда. Социалисты организуют фестиваль семьи в день манифестации ЛГБТ
3 мин.

Марш отсюда. Социалисты организуют фестиваль семьи в день манифестации ЛГБТ


Партия социалистов (ПСРМ) решила организовать 22 мая, в день проведения ЛГБТ-марша, свою акцию — фестиваль традиционной семьи. Оба мероприятия пройдут в центре Кишинева: фестиваль начнется в 11:00 на площади Великого национального собрания, а ЛГБТ-сообщество в 12:00 соберется возле универмага UNIC и пройдет маршем до памятника Штефану чел Маре. Социалисты при этом утверждают, что фестиваль организован вовсе не в противес акции ЛГБТ, а «просто в поддержку традиционных ценностей».

О проведении 22 мая фестиваля традиционной семьи представители ПСРМ сообщили сегодня, 20 мая, на пресс-конференции. Социалисты уверяют, что начали подготовку к этому фестивалю задолго до того, как ЛГБТ-организации заявили о проведении в этот день своего марша.

Действительно, заявка социалистов о проведении 22 мая массового мероприятия была зарегистрирована в мэрии еще 16 марта. Однако на сайте мэрии указано, что ПСРМ уведомила городские власти о проведении в этот день «антиправительственного митинга против захвата госинститутов». 

На сегодняшней пресс-конференции социалисты выразили надежду, что на фестиваль 22 мая придут молодые семьи с детьми, беременные женщины и пенсионеры. В ПСРМ обещают, что на фестивале будет много «светлых лиц», а также конкурс на «правильное семейное фото».

newsmaker.md/rus/novosti/ministrov-i-deputatov-zovut-na-gey-parad-25187
 

Социалисты при этом выразили сожаление о том, что власти разрешили ЛГБТ-сообществу и их сторонникам пройти 22 мая маршем по центру Кишинева. «Это вызывает отторжение и агрессию у большинства населения Республики Молдова. Потому что все, что чуждо нашей человеческой природе, вызывает отторжение», — сказал на пресс-конференции депутат от ПСРМ Владимир Односталко.

Он также высказался «как психолог», отметив, что «гомосексуализм — психофизиологическое отклонением». «Я не привык называть их психически отсталыми. Я называю их людьми с особыми психическими потребностями», — сказал Односталко, добавив, что среди его коллег-психологов есть такие, кто «лечит подобные вещи».

newsmaker.md/rus/novosti/sotsialisty-poobeshchali-otvetit-na-voskresnyy-marsh-lgbt-soobshchestva-25203
 

В завершении пресс-конференции социалисты сослались на Библию, в которой приводится «яркий пример Содома и Гоморры». «Об этом и митрополит [Владимир] говорил. Власть должна понимать, что и у нас могут произойти такие же вещи», — заключил Односталко.

О том, что социалисты организуют свою акцию в ответ на марш ЛГБТ-сообщества, лидер ПСРМ Игорь Додон сообщил накануне, 19 мая, в эфире телеканала Accent TV. 

О проведении 22 мая акции ЛГБТ, которую они назвали маршем солидарности «Без страха», стало известно несколько недель назад. Заявка на проведение марша ЛГБТ, организуемого GenderDoc-M, была зарегистрирована в мэрии 27 апреля. К участию в мероприятии заявлено 1500 человек. О маршруте марша организаторы сообщили накануне, 19 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: