Майя Санду предложила оппозиции сесть за стол переговоров с властью
2 мин.

Майя Санду предложила оппозиции сесть за стол переговоров с властью


Экс-министр просвещения Майя Санду предложила протестной оппозиции план дальнейших действий. По мнению Санду, необходимо начать переговоры с властями и выдвинуть им шесть первоочередных требований, дав на их исполнение 30 дней. Требования касаются внесения изменений в законодательство. В качестве посредника на переговорах Санду предлагает пригласить «кого-то из европейских чиновников».

О своих предложения Майя Санду рассказала, выступая сегодня на Гражданском форуме, организованном платформой DA, Партией социалистов и «Нашей партии». Протестная оппозиция собрала этот форум, чтобы обсудить стратегию дальнейших действий.

«Наша команда приготовали список требований», — сказала Санду. Первое среди них — пересмотр законодательства в сфере надзора за банковской системой. «Нужно сделать так, чтобы суд не мог блокировать решения Нацбанка, чтобы Нацбанк стал по-настоящему независимым», — пояснила экс-министр.

Далее, по мнению Санду, должны последовать выборы главы Нацбанка. «Мы думаем, что президента Нацбанка нужно избирать посредством международного конкурса. Пусть власть пригласит глав Нацбанков других европейских стран, которые будут оценивать кандидатов», — предложила она.

Третьим пунктом в «списке Санду» значится принятие пакета законопроектов о неподкупности, которые Демпартия заблокировала при обсуждении в парламенте в июне прошлого года. «Пусть в течение месяца в отставку отправят генпрокурора и назначат на это место прокурора из ЕС. Также в оставку нужно отправить глав Наццентра по борьбе с коррупцией и Нацкомиссии по неподкупности», — продолжила Санду.

Санду считает, что в числе основных требований протестующих должно быть упрощение процедуры регистрации политических партий, а также изменение Кодекса о телевидении и радио таким образом, чтобы одно юридическое лицо имело право обладать максимум двумя лицензиями.

В завершении Санду предложила пригласить в качестве посредника в переговорах между валстью и протестующими «кого-то из европейских чиновников».

newsmaker.md/rus/novosti/prosto-marshey-bolshe-ne-budet-usatyy-dodon-i-nestase-priglasili-vseh-na-grazhdans-21999
 

Гражданский форум, организованный лидерами протестной оппозиции, проходит сегодня, 29 января, в отеле Jolly Allon в Кишинева. Среди выступивших на форуме были столичный мунсоветник политаналитик Оазу Нантой, бывший постпред Молдовы при ООН и Совете Европы политолог Алексей Тулбуре, глава Transparency International Moldova Лилия Каращук и другие. Вчера лидеры протеста — Игорь Додон, Ренато Усатый и Андрей Нэстасе пообещали журналистам, что расскажут на этом форуме о своих дальнейших планах. Однако, судя по их выступлениям, какой-либо стройной стратегии действий у протестной оппозиции пока нет. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: