Igor Țurcan

МИДЕИ вызвало посла России. «Это прямые оскорбления в адрес президента»

Министр иностранных дел Нику Попеску вызвал посла России в Молдове Олега Васнецова, чтобы выразить протест против заявления представителя МИД РФ в адрес президента Майи Санду. Об этом NM сообщил глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ.

«Агрессивная риторика в последних заявлениях г-жи Захаровой недопустима. Посла России вызвали в МИДЕИ, где ему вручили ноту протеста за эти прямые оскорбления в адрес президента Молдовы», — рассказал Водэ.

Как рассказал Нику Попеску в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV, МИДЕИ вызвало посла России Олега Васенцова сразу после заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Напомним, в своем последнем заявлении официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала новый Кодекс о выборах в Молдове, который, по ее мнению, «приведет к ущемлению прав русскоязычного населения Молдовы и нанесет ущерб двусторонним отношениям с Россией». «Осенью 2020 года, напомню, тогда кандидат в президенты Санду, гражданка Румынии, сказала, что приложит все усилия чтобы, как она сказала, использование русского языка было на уровне, она призывала не верить тому, что говорят, будто после ее избрания будут ущемляться права русскоязычного населения. Так что же, она, оказывается, врала тогда? А международные структуры вновь не хотят это замечать», — подчеркнула Захарова.

После этого глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ раскритиковал Захарову в связи с ее высказываниями о президенте Майе Санду. «Г-жа президент — общепризнанный лидер, которая решительно борется за демократию, уважение прав и свобод граждан. Хотелось бы напомнить официальному представителю российского МИД о том, что в дипломатии есть профессиональная этика, которой мы придерживаемся. Абсолютно неприемлемая манера обращения к лидеру страны, избранной своим народом, это — неуважение не только к нашему президенту, но и к каждому гражданину, которого она представляет», — заявил Водэ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvcenter.ru

СМИ: Актера Артура Смольянинова заочно приговорили к восьми годам колонии за «военные фейки о российской армии»

Московский суд заочно приговорил российского актера Артур Смольянинов к восьми годам лишения свободы за «военные фейки о российской армии», сообщает «Медиазона».

По версии следствия, поводом стало интервью «Новой газете Европа», где Смольянинов говорил об обстреле Кривого Рога в декабре 2022 года. Обвинение утверждает, что актер возложил ответственность за удар на Россию «из-за вражды к русским». Фигурантами дела также стали неустановленные сотрудники издания.

Свидетелями выступили три пенсионерки. Женщины заявили, что «случайно нашли интервью актера в интернете».

По данным DW, речь идет об обстреле Кривого Рога 16 декабря 2022 года, в результате которого погибли как минимум два человека. На заседании прокурор сказала, что Смольянинов «поливает грязью страну и президента» и что он «не был свидетелем описанных событий».

«Мог бы, конечно, отправиться защищать интересы нашего противника, за которого так радеет, но пригрелся в Латвии», — цитирует ее «Медиазона».

Пенсионерки также дали показания, что в 2023 году посмотрели интервью, где актер якобы осуждал вторжение в Украину и желал «смерти всем русским».

Напомним, что после начала войны в 2022 году Смольянинов осудил вторжение России в Украину и уехал из страны. В 2023 году власти РФ внесли его в реестр «иноагентов», в 2024 году — в список террористов и экстремистов, а в феврале 2026 года объявили в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: