Министерство экономики предложило ввести ввозные пошлины на поставки из Украины
1 мин.

Министерство экономики предложило ввести ввозные пошлины на поставки из Украины


Министерство экономики разработало проект постановления правительства о введении ввозных пошлин на мясные изделия, молочную продукцию, а также на поставки цемента из Украины. Проект предполагает исключение ряда тарифных позиций из Соглашения о зоне свободной торговли СНГ.

Решение кабинета министров принято после обращений молдавских переработчиков мяса и молочной продукции. Они просили ввести защитные меры в связи с ростом объемов поставок украинской продукции. По данным таможни, импорт молочной продукции в Молдову вырос на 15%.

Проект постановления уже получил заключения других госучреждений, его планируется утвердить на следующей неделе. В конце марта министерство экономики собирается провести встречу на экспертном уровне с представителями украинской стороны.

newsmaker.md/rus/novosti/ukraina-mozhet-vvesti-embargo-na-moldavskie-produkty-23322

Отметим, неделю назад Украина уже предупреждала Молдову о том, что если Кишинев закроет рынок для украинской молочной продукции, то Киев будет вынужден ввести эмбарго на поставки продуктов из Молдовы. 

В начале января сельхозпроизводители Молдовы заявили, что импорт украинской животноводческой продукции может поставить их под удар. Многие отечественные предприятия рискуют оказаться на грани банкротства, поскольку они не в состоянии конкурировать с поставками из Украины. В соседней стране установлены гораздо более низкие цены на электроэнергию, газ и корма.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: