Минус два: Нацбанк Молдовы снизил базисную ставку до 17%
2 мин.

Минус два: Нацбанк Молдовы снизил базисную ставку до 17%


Нацбанк Молдовы (НБМ) снизил базисную ставку по основным операциям денежной политики на краткосрочный период на 2 процентных пункта (п.п.) — до 17%. Решение было принято 31 марта исполнительным комитетом НБМ.

Набанк также снизил на 2 п.п. процентные ставки по кредитам овернайт — с 22% до 20% годовых, а также по депозитам овернайт — с 16% до 14%. Норма обязательных резервов в иностранной и национальной валюте осталась неизменной — 35% от расчетной базы. Также не изменилась норма обязательного резервирования в свободно конвертируемой валюте — 14%.

Свое решение уменьшить процентные ставки по основным инструментам денежно-кредитной политики Нацбанк объяснил снижением темпов роста инфляции. В феврале инфляция составила 10,3%, что на 3,1 процентных пункта ниже январских показателей. Среднегодовая инфляция на конец февраля составила 10,6%. В то же время, объем кредитов на конец февраля упал на 13%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а депозитов — на 7%.

Решение Нацбанка направлено на поддержание уровня инфляции в размере 5% ± 1,5 процентных пункта. Также НБМ надеется на постепенную нормализацию монетарной политики и активизацию кредитования.

Следующее заседание админсовета НБМ по вопросам денежной политики пройдет 28 апреля 2016 года.

Напомним, Нацбанк начал снижать процентные ставки по основным инструментам денежно-кредитной политики в феврале 2016 года. Тогда на полпроцента была снижена базисная ставка, ставки по кредитам и депозитам овернайт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: