Молдова и Украина выходят на Днестр. Филип заверил, что Киев не будет строить новые ГЭС на реке без согласия Кишинева
3 мин.

Молдова и Украина выходят на Днестр. Филип заверил, что Киев не будет строить новые ГЭС на реке без согласия Кишинева


Правительство утвердило состав молдавской комиссии, которая вместе с украинскими коллегами займется проблемами Днестра, связанными с планами Киева построить на нем шесть новых ГЭС. Премьер-министр Павел Филип заверил, что, хотя «об этом и не говорилось публично», вопрос безопасности экосистемы Днестра уже два года обсуждается с Киевом. Общественники и экологи при этом обвиняют власти Молдовы и Украины в непрозрачности этих переговоров и утверждают, что строительство ГЭС может оставить Молдову без питьевой воды.

newsmaker.md/rus/novosti/reku-v-ruki-ekologi-prosyat-vlasti-moldovy-i-ukrainy-pospeshit-s-sozdaniem-komissi-32379
 

Состав комиссии по Днестру правительство утвердило на заседании 13 апреля. Создание такой комиссии предусматривал молдавско-украинский договор о сотрудничестве в сфере охраны и развития бассейна Днестра, подписанный в 2012 году. Молдова ратифицировала его в 2013 году. Украина, ссылаясь на смену правительств и перестановки в министерствах, сделала это только спустя пять лет — в июне 2017 года.

Согласно договору, Киев и Кишинев должны были сформировать речные комиссии в течение двух месяцев с момента его вступления в силу, то есть не позднее 7 августа 2017 года. Однако Украина сделала это только в феврале 2018 года, а Молдова — 13 апреля 2018 года.

В состав молдавской комиссии вошли 19 специалистов: в основном, представители госучреждений — агентства Apele Moldovei, Государственной экологической инспекции, Гидрометеоцентра и местных властей. В комиссию вошел только один представитель неправительственной организации — ассоциации Centrul Național de Mediu. 

Павел Филип на заседании правительства заверил, что «экология — наиболее важный пункт переговоров о функционировании Днестровского гидроэнергетического узла». По его словам, премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже направил в Европейскую комиссию просьбу  помочь  провести  исследования о влиянии на Днестр гидроэлектростанций, которые собирается построить Украина.

«Могу процитировать господина Гройсмана: он сказал, что ни один энергетик не убедит, что установка электрических турбин важнее, чем сохранение и защита экосистемы Днестра. Это то, что касается строительства Украиной еще шести ГЭС на реке», — сказал Филип. Он также добавил, что это «не может произойти без исследования и  согласия Молдовы». И заверил, что Украина пообещала не делать ничего для ухудшения ситуации в бассейне Днестра, потому что это «общее богатство».

«В нашем обществе на эту тему много спекуляций. Мы не говорили об этом публично, но последние два года эта тема была ключевой во время каждой встречи [с украинскими коллегами]», — сказал Филип.

newsmaker.md/rus/novosti/poroshenko-i-plahotnyuk-dnestr-ne-vash-protiv-chego-protestovali-moldavskie-ekolog-36491
 

Месяц назад, 14 марта, напомним, экологи и гражданские активисты устроили в Кишиневе протест против планов Украины построить шесть новых ГЭС на Днестре, открытие которых может оставить жителей Молдовы без питьевой воды. Участники протеста также возмущались тем, что Киев и Кишинев обсуждают этот вопрос за закрытыми дверями. Защитники Днестра уверены, что и Молдова, и Украина будут лоббировать интересы энергетического сектора в ущерб экосистеме реки.

Строительство шести ГЭС на реке предусматривает украинская программа развития гидроэнергетики, рассчитанная до 2026 года. Молдавские экологи уверены, что это плачевно скажется на состоянии и без того обмелевшей реки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: