ria.ru

Молдова подписала с Украиной контракт на поставку электроэнергии


Госкомпания Energocom подписала с украинской компанией DTEK Trading контракт на поставку электроэнергии в Молдову на период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года по $50,2 за 1 МВт*ч.

Как сообщает пресс-служба министерства экономики, 31 марта после рассмотрения предложений, поступивших от DTEK Trading и Молдавской ГРЭС, операторы молдавского энергорынка Gaz Natural Fenosa Furnizare Energie, Red Union Fenosa, Furnizare Energie Electrică Nord, Moldelectrica, Red Nord и Red Nord Vest подписали контракты о закупке электроэнергии с Energocom, которая, в свою очередь, подписала договор с DTEK Trading.  

«Предложение Energocom было одобрено операторами молдавского энергорынка благодаря наиболее выгодной цене — $50,2 за 1 МВт*ч. В первом раунде переговоров МолдГРЭС предложила цену $58,5 за 1 МВт*ч, а ко второму раунду снизила ее до $54,4. Учитывая объем электроэнергии, импортируемой Молдовой за год, разница между окончательными офертами (ценовыми предложениями) позволит сэкономить около 300 млн леев», — отмечает минэкономики.

Представители минэкономики, НАРЭ, делегации ЕС в Молдове и Секретариата Европейского энергетического сообщества, следившие за проведением конкурса, отмечают его прозрачность и соблюдение инструкции по ежегодной закупке электроэнергии.

newsmaker.md/rus/novosti/chto-to-poshlo-ne-dtek-plahotnyuka-schitayut-protivnikom-kontrakta-na-zakupku-ukra-30489

Молдавские энергокомпании объявили конкурс на закупку электроэнергии еще в январе. Срок подачи заявок, а затем оферт от участников тендеров на поставку электроэнергии в Молдову продлевался пять раз. К 23 марта ценовое предложение представила только одна компания  — ДТЭК «Павлоградуголь» (входит в холдинг DTEK Trading). Поэтому решено было продлить прием оферт до 30 марта. При этом 31 марта заканчивался срок прошлогоднего контракта на поставку.

Два года электроэнергию Молдова покупала у МолдГРЭС (расположена в Приднестровье), но не напрямую, а через приднестровскую фирму-посредника «Энергокапитал». Вокруг этой схемы поставок летом 2015 года разгорелся скандал на обоих берегах Днестра. Тогда стало известно, что Молдова получает электричество через посредническую фирму, с которой власти, по их утверждению, были вынуждены заключить договор в ноябре 2014 года из-за энергетического кризиса на Украине.

«Энергокапитал» не раз обвиняли в непрозрачных платежах, уклонении от уплаты налогов, а также в том, что она скрывает конечных собственников. Официальные учредители «Энергокапитала» — офшорные компании, одна из которых гонконгская ORNAMENTAL ART LIMITED.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Правительство Молдовы хочет сократить бюрократию и проверки для бизнеса: Что предлагает Тофан

Правительство Молдовы предлагает изменить или отменить несколько правил, разрешений и процедур, которые считает ненужными для бизнеса. Премьер-министр Василе Тофан 9 сентября представил пакет мер, который должен сократить бюрократию и изменить подход государства к проверкам компаний.

Предложения касаются около 100 нормативных актов. Их разделили на два проекта: один предусматривает изменения в законодательстве, второй — изменения или отмену отдельных постановлений правительства. Сейчас документы рассматривают министерство юстиции и Национальный центр борьбы с коррупцией.

Власти также анализируют около 80 разрешительных документов, чтобы определить, какие из них можно отменить или заменить простыми уведомлениями. Кроме того, они нашли еще 172 разрешительные процедуры, которых нет в установленном законом перечне. Их либо обоснуют и включат в перечень, либо упростят.

Среди предложений — отменить желтые регистрационные номера для автомобилей, которые перевозят пассажиров. По словам премьер-министра, они увеличивают расходы, но не делают перевозки безопаснее.

Санитарно-ветеринарные разрешения и регистрационные свидетельства в сфере безопасности пищевых продуктов больше не придется оформлять заново только из-за продления договора аренды. Если деятельность компании и условия работы не меняются, документы будут действовать бессрочно.

Штатное расписание больше не будет обязательным. Документы и инструктаж по охране труда и технике безопасности можно будет проводить онлайн.

Правительство также предлагает признавать европейские аккредитации медицинских лабораторий. Это позволит не проводить повторные проверки и сократить расходы.

Отдельно власти хотят упростить процедуры для небольших сельскохозяйственных и энергетических объектов. Здание и обслуживающие его сети можно будет согласовывать одновременно. Необходимые заключения и согласования будут получать сами органы власти, чтобы инвестору не приходилось ходить из одного учреждения в другое.

Меньше внеплановых проверок бизнеса

Еще одно направление реформы — государственные проверки компаний. Предприятия с низким уровнем риска и без повторных нарушений не будут проверять так же часто, как компании с высоким уровнем риска. Правительство предлагает увеличить число плановых проверок и ограничить внеплановые.

Сейчас на плановые налоговые проверки приходится около 4% от общего числа проверок. Власти хотят определять продолжительность и частоту проверок с учетом уровня риска. При незначительных нарушениях предпринимателям могут дать возможность исправить ситуацию до применения санкций.

«Эффективность работы учреждений не должна измеряться деньгами, которые они собрали в результате проверок. Показатели должны учитывать снижение рисков, соблюдение процедур и рост добровольного соблюдения требований. Контроль должен быть направлен на профилактику и соблюдение требований, а не на наказание», — заявили в правительстве.

С 22 июля по 6 сентября правительство получило 213 обращений от предпринимателей. 38 из них касались государственных проверок. Почти 74% жалоб в этой категории были связаны с Государственной налоговой службой и Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.

В правительстве отмечают, что пакет мер пока не окончательный. Предложения по изменению постановлений рассмотрит правительство, а законодательные изменения передадут в парламент. В процессе рассмотрения некоторые меры могут изменить или исключить.

«Этот процесс не заканчивается сегодняшним пакетом. Мы продолжим пересматривать правила и разрешительные документы, устранять дублирование и цифровизировать процедуры там, где это возможно. Призываю вас комментировать и сообщать о других предложениях по упрощению. Требования, которые защищают здоровье, безопасность, окружающую среду и потребителей, останутся. Но процедуры, которые больше не нужны, должны исчезнуть», — заявил премьер-министр Василе Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: