Молдова в пролете: воздушный транзитный трафик уменьшился почти на 60%
3 мин.

Молдова в пролете: воздушный транзитный трафик уменьшился почти на 60%


Транзитные полеты через воздушное пространство Молдовы уменьшились за первые пять месяцев этого года на 57,8% по сравнению с январем-маем прошлого года. С апреля 2014 года падение составило более 75%. Об этом NM сообщили в госпредприятии по использованию и управлению воздушным пространством MoldATSA.

В ответе на запрос NM в MoldATSA пояснили, что именно снижение трафика серьезно повлияло на доходы и прибыль госпредприятия. Отметим, что если в 2013 году оборот MoldATSA составлял почти 200 млн леев, то в 2014-м — 131,9 млн. Более того, если в 2013 году прибыль госпредприятия составляла 48,5 млн леев, то в 2014-м MoldATSA зафиксировала убытки в размере 29,1 млн леев. Общий долг предприятия за год увеличился в три раза — с 6,2 млн до 18,7 млн леев.

В MoldATSA финансовые затруднения предприятия объясняют внешними факторами, отмечая, что это никак не сказывается на качестве услуг по управлению воздушным пространством.

В госпредприятии NM пояснили, что на снижение доходов предприятия прямым образом повлияло снижение воздушного трафика категории «транзит». Транзит, пояснили там, упал из-за того, что с 4 апреля 2014 года Европейская организация безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в воздушное пространство, которое относится к Центру управления полетами (ЦУП) аэропорта Симферополя, то есть в Крым.

Запрет основан на нормах Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая приняла такое решение из-за конфликта на востоке Украины, повлекшего за собой авиакатастрофу самолета Малайзийских авиалиний. Запрет касается не только полетов в аэропорты Крыма, но и любых транзитных маршрутов, пролегающих через воздушное пространство, контролируемое диспетчерами в Симферополе и Севастополе. Эти маршруты проходят через Молдову.

Таким образом, сообщили в MoldATSA, все полеты из Симферопольской зоны были перенаправлены через Румынию и Болгарию, а транзитные полеты через воздушное пространство Молдовы уменьшились за первые пять месяцев этого года на 57,8% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Соответственно, снизилась и важная составляющая доходов предприятия. В MoldATSA также пояснили, что услуги по воздушной навигации категории «терминал» (прилеты/вылеты с/из территории Молдовы) выросли на 35% в период весна-лето. Но поскольку они составляют только 18% от общего объема доходов компании, это никак не повлияло на улучшение показателя прибыльности.

Чтобы улучшить финансовое положение, были приняты меры для увеличения потока трафика через воздушное пространство страны, сообщили в MoldATSA. Были проведены консультации с соседними странами на уровне рабочих групп специализированных международных организаций для создания новых воздушных коридоров и привлечения воздушного движения в молдавское пространство.

Администрация предприятия, говорится в ответе на запрос NM, была вынуждена оптимизировать расходы, в том числе снизив зарплаты административным работникам и топ-менеджменту. Зарплаты диспетчеров, подчеркнули в MoldATSA, были сохранены.

В своем ответе предприятие не указало размер оклада директора, а также не предоставило информацию о том, насколько он был снижен, указав лишь, что размер зарплаты не превышает пяти средних заработных плат по предприятию. С августа прошлого года предприятием руководит экс-советник управления воздушного транспорта министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Вячеслав Фрунзэ.

Ранее Счетная палата, проводившая аудит на госпредприятиях, отмечала в своем отчете, что зарплата главы MoldATSA в 2013 году составляла 37 тыс. леев в месяц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: