«Мы хотим создать команду без других партий и взять власть». Почему поссорились ПСРМ и «Наша партия»
7 мин.

«Мы хотим создать команду без других партий и взять власть». Почему поссорились ПСРМ и «Наша партия»


Между Партией социалистов (ПСРМ) и «Нашей партией» (НП) разгорелся очередной скандал. НП, поддержавшая кандидата ПСРМ на выборах президента, обвиняет социалистов в попытке переманить в свои ряды членов «Нашей партии». Социалисты отвергают все обвинения и заявляют, что «нашисты» сами «просились» к социалистам. Эксперты отмечают, что сотрудничество НП с ПСРМ всегда было «мнимым» и «ситуативным». Сейчас, полагают они, ПСРМ, ставшая явным лидером на левом фланге, пытается его полностью захватить.

Поводом для скандала между ПСРМ и «Нашей партией» послужила запись разговоров, которую опубликовал в соцсетях глава территориальной организации НП в Чимишлии Думитру Унтила.

Из записи следует, что представитель ПСРМ в Чимишлийском районе Олег Тетеря предлагает Унтилэ стать секретарем территориальной организации ПСРМ и обещает зарплату 6500 леев: «Четыре тысячи чистыми, две — на бензин и 500 леев — на телефон».  Унтилэ предлагают покинуть «Нашу партию» и попытаться потянуть за собой других чимишлийских «нашистов».

Отвечая на вопрос Унтилэ, одобряет ли руководство ПСРМ подобные переходы, Тетеря говорит: «Честно говоря, напрямую убегать оттуда и приходить к нам — не очень, но если парень берется за работу и делает дело, парню надо выжить».

Как заявил сам Унтилэ, ранее коллеги рассказывали ему, что Демпартия предпринимает попытки подкупа. В его же случае настойчивые предложения об уходе из НП исходили от ПСРМ: сначала от Олега Тетери, а затем от депутата, исполнительного секретаря ПСРМ Влада Батрынчи.

В записи разговора Батрынчи с Унтилой, первый говорит, что «прежде чем приехать сюда, мы выяснили, кто есть кто в местном бюро и хотим вам предложить сотрудничество». «Знаем, что есть амбиции взять примэрию. Нам нужные хорошие ребята. Вам известно, что представляет собой ПСРМ. У нас есть перспективы, мы растем и точно придем к власти», — убеждает Батрынча. Он также дает понять, что после «политической тренировки» и «роста» в перспективе Унтилэ могут рекомендовать в примары.

Унтилэ в разговоре отмечает, что не хотел бы портить свой имидж. Батрынча в этой связи говорит, что «главное — не торговать принципами». «Идем медленно и строим команду. Мы не призывам вас голосовать в совете в чьих-то интересах. Мы очень реальные и конкретные люди, у нас нет скрытых интересов», — заверяет Батрынча. Он также отмечает, что ПСРМ — левая партия, «вы уходите из НП не к либералам или демократам, вот это было бы предательством».

Батрынча также говорит, что ПСРМ могла бы создать коалицию с ДПМ и хорошо жить, но «мы хотим создать команду самостоятельно, без других партий и взять власть». Он, кроме того, сообщает, что социалисты хотят организовать кампанию против примара Чимишлии (Георге Райляну, избранный от либерал-демократов. — NM), обсудить этот вопрос с юристами в Кишиневе, чтобы понять, какие «органы — Национальный центр по борьбе с коррупцией, Генпрокуратура…» (эту часть записи сложно разобрать и непонятно, как могут быть задействованы указанные органы. — NM)

Батрынча на звонки и сообщения NM не ответил, поэтому не удалось уточнить, что имел в виду социалист, упоминая эти госструктуры.

Батрынча прокомментировал произошедшее в Facebook. Он заявил, что Унтилэ сам «напрашивался на контакты, встречу», «жаловался на жизнь, отсутствие средств и поддержки» и сам давал понять, что «хочет в команду». «Встретились. Поговорили. Корректно и открыто. Сказали, что если будет его инициатива, в перспективе может быть сотрудничество и даже работа. Уточнили, что без грязи и ненужных деклараций в чей-то адрес. Мы, социалисты, никогда не занимались подкупом и не предлагали несуществующих функций. С Димой Унтилэ поговорили по-мужски», — написал Батрынча на своей странице в Facebook. 

 

Он сравнил произошедшее со случаем с «Димой из Бессарабки» и призвал всех районных руководителей ПСРМ «избегать встреч с категорией «мурчащих», которые стиль своей жизни пытаются наложить на партийную деятельность». «Подлые методы. Мелкие. Непорядочно», — заключил Батрынча.

В свою очередь, лидер НП, мэр Бельц Ренато Усатый потребовал от ПСРМ и Игоря Додона публичных извинений. «Это наглая и подлая попытка социалистов и демократов уничтожить НП. С одной стороны работает Костя Барсетка (демократ Константин Ботнарь), а с другой — Влад Батрынча. Плахотнюки бьют в лицо, а додоновцы бьют в спину», — написал Усатый на своей странице в Facebook, намекая, что ПСРМ и ДПМ вместе работают на уничтожение НП.

 

Трения между двумя левыми формированиями возникли еще в 2014 году, когда партию Patria, предвыборный список которой возглавлял Усатый, сняли с выборов, в результате чего выиграла ПСРМ, работавшая с тем же сегментам электората, что и Patria.

Разногласия между «нашистами» и социалистами возникали и в период совместных протестов. В январе 2016 года репортаж телеканала Publika TV о том, что лидер «Нашей партии» Ренато Усатый оплачивает участие людей в антиправительственных митингах, спровоцировал скандал. Усатый публично обвинил своих союзников социалистов в интригах против него. Тогда Игорь Додон заявил, что поссорить лидеров двух левых партий пытаются демократы.

Следует отметить, что во втором туре президентских выборов в прошлом году НП без особого энтузиазма поддержала кандидата ПСРМ.

Опрошенные NM эксперты считают, что сотрудничество ПСРМ и НП всегда было исключительно ситуативным и в большей степени мнимым. Политический эксперт Дионис Ченуша отмечает, что НП и ПСРМ сотрудничали «на определенных этапах, когда у них возникали общие интересы». «Они вместе протестовали в 2015 и 2016 годах, потому что их объединяла одна цель — свергнуть правительство. НП поддержала кандидата ПСРМ на президентских выборах, потому что у них тоже была общая цель — не допустить избрание проевропейского президента», — сказал Ченуша NM.

Сейчас, по его словам, у этих партий нет общих интересов, напротив, они сталкиваются накануне парламентских выборов, когда каждый борется за электорат. «Молдавские партии не способны привлечь избирателей на уровне доктрины. У нас партии делятся по геополитическим принципам, и когда их интересы сталкиваются, они работают по правилам политических джунглей. НП и ПСРМ ориентированы на один и тот же сегмент электората», — отметил эксперт.

По его словам, всегда было ясно, что НП и ПСРМ конфликтуют. Ченуша уверен, что в молдавской политике нет долгосрочного сотрудничества между партиями, потому что сегменты электората узкие и на правом, и на левом фланге. «Если на правом фланге партии Андрея Нэстасе и Майи Санду еще не конфликтуют, полагаю, в будущем это произойдет», — сказал он.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Бербека в беседе с NM отметил, что «очевидны планы ПСРМ еще более укрепиться на левом фланге, в том числе за счет того, что осталось от НП». «Рейтинг НП идет на спад, ПСРМ стала явным лидером на левом фланге, но социалисты хотят его полностью захватить», — уверен Бербека. Он считает, что правые партии пока держатся вместе и соблюдают «пакт о ненападении», потому что в этом сегменте электората пока не ясно, кто основной игрок.

Эксперт отметил, что «если допустить, что появившаяся запись разговоров достоверна, то в предложении перейти из одной партии в другую нет ничего криминального». «Если говорится о поддержке в рамках закона, в том числе финансовой, то вопросов не возникает. Однако из записи непонятно, что имеется в виду по поводу НЦБК и Генпрокуратуры. Если речь идет о давлении на примара Чимишлии с помощью этих органов, то это уже совсем другое дело», — подчеркнул Бербека.

Денис Ченуша также отмечает, что нет ничего противозаконного, если человеку предлагают перейти из одной партии в другую, не используя методы давления и шантажа. «Даже если ему предлагают зарплату как секретарю парторганизации. Другой вопрос — из каких источников ее будут платить. Если это теневая зарплата, то вряд ли уже можно говорить о прозрачности финансирования партии. А в остальном тут нет ничего противозаконного», — подытожил эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: