НАРЭ отказалось рассматривать запрос Apа-Canal о повышении тарифа на воду
2 мин.

НАРЭ отказалось рассматривать запрос Apа-Canal о повышении тарифа на воду


Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отказалось рассматривать запрос Apа-Canal о повышении тарифа на воду, так как предприятие не предоставило расчетов по технологическому объему и потерям в системе и обоснований для пересмотра и увеличении тарифов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регулятора.

В сообщении сказано, что 13 июля Apa-Canal направил в НАРЭ запрос о повышении тарифа на холодную воду для конечных потребителей. Регулятор отмечает, что заявка не будет рассмотрена, пока поставщик не предоставит все необходимые расчеты согласно процедуре, то есть расчеты по объему и потерям в системе.

Напомним, Apa-Canal просил регулятора поднять тарифы на холодную воду на 40%.

В сообщении, размещенном на сайте Apa-Canal, отмечается, что предприятие обратилось в НАРЭ с таким запросом еще до повышения тарифов на газ и электроэнергию (НАРЭ повысило эти тарифы 18 июля). Apa-Canal объясняет свой запрос об увеличении тарифа подписанием кредитных соглашений с ЕБРР и ЕИБ о финансировании двух инвестиционных программ на общую сумму €126,6 млн (из них €16,8 млн — грант). Согласно условиям соглашения, тариф на услуги по водоснабжению и канализации должен покрывать минимальные затраты предприятия на обслуживание кредита и операционную деятельность.

В Apа-Сanal также сообщили, что на прошлой неделе представители ЕБРР были на предприятии с инспекцией и пригрозили, что если тарифы не будут пересмотрены, то предприятие рискует не получить кредит, кроме того, будет рассчитан комиссион за невыдачу кредита, что еще больше ухудшит финансовое положение Apа-Сanal. В худшем случае придется разорвать соглашение и вернуть уже потраченные гранты на консультационную и техническую помощь, отмечается в сообщении Apа-Сanal. Предприятие также уточнило, что тарифы не пересматривались шесть лет с 2009 года, инфляция с тех пор составила 46%, также были многократно увеличены тарифы на энергоресурсы.

Напомним, в ночь с 18 на 19 июля НАРЭ одобрило увеличение конечного тарифа на электроэнергию для потребителей RED Nord на 30%, RED Nord-Vest — на 34% и потребителей Gas Natural Fenosa — на 37%.

Также агентство повысило тариф на газ для бытовых потребителей на 15,4%.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: