НАСА запустило в космос лазер для изучения ледников на Земле


НАСА отправило 15 сентября с космодрома в Калифорнии на орбиту спутник для изучения состояния ледяного покрова Земли, сообщает BBC.

Миссия искусственного спутника, названного ICESat-2, состоит в том, чтобы предоставить с помощью лазера более точную информацию, как глобальное потепление воздействует на ледяные массивы.

ICESat-2 будет отслеживать текущие изменения в мельчайших подробностях с точки обзора на высоте примерно 500 км над планетой.

ICESat-2 был выведен на орбиту ракетой Delta II с авиабазы ВВС США Ванденберг на калифорнийском побережье.

Как следует из названия, ICESat-2 стал уже второй версией спутника. Первый космический аппарат был запущен 2003 году и впервые провел лазерное измерение толщины полярных ледников и морского льда из космоса. Но миссию преследовали технические проблемы, в результате которых наблюдения ограничивались лишь парой месяцев в год.

С тех пор НАСА усовершенствовало технологию, сделав процесс наблюдения более надежным и сфокусированным.

«ICESat-2 будет наблюдать за криосферой с пространственным разрешением на уровне, который мы никогда раньше не получали из космоса», — объясняет профессор Хелен Фриккер из Института океанографии Скриппса.

Антарктида и Гренландия ежегодно теряют миллиарды тонн льда. Это происходит по большей части из-за контакта с теплой водой на границе ледника и океана.

Талая вода медленно, но верно поднимает уровень моря во всем мире. В Арктике сезонные льды также теряют объем. Предполагается, что с 1980-х годов морской лед на Крайнем Севере сократился на две трети. И хотя это не оказывает прямого влияния на высоту уровня океанов, уменьшение ледяного покрова способствует увеличению температуры воздуха в регионе.

«Большая часть изменений, происходящих на полюсах, происходит практически незаметно, — говорит доктор Том Нейманн, ученый-исследователь проекта ICESat-2 , — и для отслеживания этого процесса нужен очень точный инструмент».

«Изменение высоты ледникового покрова всего на один сантиметр в масштабе Антарктиды представляет собой огромное количество воды, полученное или потерянное ледяным пластом. Это 140 гигатонн», — рассказывает ученый.

Новая лазерная система, которая весит полтонны, является одним из крупнейших инструментов наблюдения за поверхностью Земли, когда-либо созданных НАСА. В ней используется технология подсчета фотонов.

Зонд испускает 10 тысяч лазерных импульсов за секунду.

Ученые надеются, что ICESat-2 поможет создать первые точные карты толщины морского льда в Антарктике.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Дрон «Z» упал на дом в Молдове/ Экс-министр пойдет под суд?/ Посла России пора высылать?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Дрон с надписью «Z» упал на дом в районе Флорешты
— Скандал в МСК продолжается: фракция PAS обратилась в НАЦ
— Обыски в Кишиневе. Возможно, у экс-министра обороны Валериу Плешки
— Ирония и объяснения после падения дрона в Флорештах
— В Румынии упал дрон: в воздух были подняты самолеты
— В Кишиневе начали корректировать показания за потребленный газ
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: