Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9%
2 мин.

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9%


Национальный банк Молдовы (НБМ) сохранил базовую ставку на уровне 9% годовых. Решение принял исполком НБМ на очередном ежемесячном заседании о денежно-кредитной политике. Также остались неизменными процентная ставка по кредитам overnight — 12% и ставка по депозитам overnight — 6% годовых, передает Infomarket со ссылкой на НБМ. 

Как отмечают в Нацбанке, меры монетарной политики, предпринятые Нацбанком в течение 2016 года, в том числе снижение базовой ставки, продолжают позитивно влиять на уровень инфляции и экономику страны.

В течение прошлого года, напомним, НБМ постепенно понизил базовую ставку с 19,5% до 9%, оставив при этом неизменным показатель обязательных резервов: в национальной валюте — 35%, в твердой валюте — 14%.

В Нацбанке также отмечают, что денежно-кредитная политика НБМ направлена на создание реальных денежно-кредитных условий, необходимых для поддержания процессов кредитования и сбережения в условиях неопределенности, связанной с внешней макроэкономической ситуацией.

Базовая ставка — это процент, под который Центробанк страны выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Величину базовой ставки устанавливает Центробанк, исходя из его инфляционной политики и ситуации на финансовых рынках. От базовой ставки зависит очень многое в экономике: чем она выше, тем «дороже» в стране кредиты и тем меньше средняя норма прибыли бизнеса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: