Нацбанк станет главнее. Регулятору расширят контрольные полномочия
3 мин.

Нацбанк станет главнее. Регулятору расширят контрольные полномочия


Полномочия Нацбанка (НБМ), связанные с контролем за акционерами банков и покупкой банковских акций, могут быть расширены. Это предусматривает проект поправок в закон «О финансовых учреждениях», который сегодня утвердило правительство. Законопроект также предполагает увеличение срока ликвидации банков, что, по мнению властей, «должно повысить шансы на возвращение средств вкладчиков». По данным НБМ, сейчас в процессе ликвидации находятся 11 молдавских банков, общие долги которых составляют 17 млрд леев.

Поправки в закон «О финансовых учреждениях» разработал Нацбанк. На соответствующих изменениях давно настаивали внешние финансовые партнеры Молдовы. Премьер-министр Павел Филип на заседании правительства назвал документ «очень важным законопроектом».

По мнению его авторов, изменения законодательства помогут повысить прозрачность структуры акционеров, в том числе благодаря расширению полномочий самого регулятора. В частности, Нацбанк будет иметь право отказать в приобретении банковских акций тем, кто предоставит о себе ошибочные или ложные сведения (сейчас — если сведения неполные ).

newsmaker.md/rus/novosti/istochniki-nm-syn-vyacheslava-platona-hochet-kupit-krupnyy-paket-aktsiy-moldova-ag-24815
 

Регулятор также сможет отказать в предварительном разрешении на покупку банковских акций, если у заявителя плохая репутация и неустойчивое финансовое положение. Причиной для отказа станут и подозрения в том, что покупка связана с отмыванием денег, финансированием терроризма, а также сомнения в том, что конечным владельцем акций является лицо, указанное в заявлении.

newsmaker.md/rus/novosti/aktsii-ostavili-v-sile-stokgolmskiy-arbitrazh-vynes-predvaritelnoe-reshenie-po-isk-25706
 

Кроме того, без предварительного письменного разрешения регулятора ни одно лицо (лично или через посредника) не сможет приобрести акции, выпущенные коммерческим банком взамен аннулированных. Речь идет об акциях, владельцы которые были уличены Нацбанком в сговоре. Так НБМ намерен жестче контролировать и потенциальных покупателей акций, и их собственников.

Поправки в закон «О финансовых учреждениях» касаются также внешнего аудита коммерческих банков, к результатам которого регулятор будет иметь больший доступ. Кроме того, законопроект предполагает увеличение срока ликвидации банков с трех до пяти лет. Этот срок может быть продлен еще на два года по запросу лица, управляющего ликвидацией (по действующему законодательству — на год).

Продление сроков ликвидации Нацбанк объяснил большим числом жалоб вкладчиков трех ликвидируемых банков (речь идет о Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank) — физических и юридических лиц, которые требуют вернуть им средства, заблокированные ликвидаторами этих банков. По мнению авторов законопроекта, увеличение сроков ликвидации позволит завершить судебные разбирательства по возвращению долгов, реализовать судебные решения о снятии средств со счетов дебиторов, продать активы по адекватным ценам и в срок завершить процесс ликвидации. По сути же, это увеличит шансы на возвращения всех средств вкладчикам и государству в лице минфина, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным НБМ, на 1 февраля этого года в процессе ликвидации находятся 11 молдавских банков — Bancosind, BIID MB, Basarabia, Guinea, Interprinzbanca, Oguzbank, Investprivatbank, Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank, Universalbank. На конец 2015 года долги этих банков составляли почти 17 млрд леев. В частности, физическим лицам они должны 585,9 млн леев, юридическим — более 800 млн леев, другим банкам — почти 15 млрд леев, и еще 512,8 млн леев составляют другие обязательства, в том числе 362 млн леев долга перед минфином.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: