Неблагодарные рестораторы, миллиард в бюджет и штрафы для нерадивых дорожников. Экономические итоги недели в Молдове
3 мин.

Неблагодарные рестораторы, миллиард в бюджет и штрафы для нерадивых дорожников. Экономические итоги недели в Молдове


 

NewsMaker продолжает рассказывать о важных экономических событиях недели, которые влияют или будут влиять на нашу с вами жизнь. Сегодня — о рекордах налоговой, недовольстве минифина работой ресторанов и отелей и новых дорогах в Молдове, которые, возможно, будет строить Китай.

newsmaker.md/rus/novosti/za-odin-den-nalogovaya-i-tamozhnya-moldovy-sobrali-pochti-milliard-leev-kak-im-eto-42600

Понедельник, 25 марта, стал рекордным днем по сборам налогов в молдавский бюджет — 675 млн леев. Все дело в том, что это был последний день, когда предприниматели могли заплатить подоходный налог за 2018 год. Впрочем, в прошлом году в этот же день сумма была на четверть меньше. Глава минфина Ион Кику был очень доволен и сказал, что бизнесмены не подвели, и все это, по его мнению, результат дружественной бизнесу налогово-бюджетной политики. Есть, впрочем, и другое мнение — бизнес просто до последнего оттягивал оплату налога, потому что с деньгами сейчас туго.

newsmaker.md/rus/novosti/restoratoram-postavili-na-vid-pochemu-minfin-nedovolen-rabotoy-moldavskogo-obshche-42673

А вот сектором HoReCа (отели, рестораны, кафе) Кику очень недоволен. В прошлом году этому сектору снизили НДС вдвое — до 10%, но зарплаты, по словам министра, там остались очень низкими (около 2,8 тыс. леев, что в 2,5 раза ниже средней по экономике), а декларируемые доходы в четыре раза ниже реальных. Это, как рассказал Кику, выяснилось по результатам работы налогового поста в «кафе неподалеку от минфина». Сами рестораторы говорят, что последние пять лет были кризисными для кафе и ресторанов, и им нужно время, чтобы восстановиться и выйти хотя бы на нули, а потом можно и зарплаты повышать.

newsmaker.md/rus/novosti/prima-casa-4-ministerstvo-finansov-rasshirit-programmu-lgotnogo-ipotechnogo-kredit-42592

У минфина, похоже, была почти бенефисная неделя. Ведомство отчиталось о результатах запущенной год назад программы льготного ипотечного кредитования Prima Сasa, а также пообещало вскоре запустить ее четвертую серию. Подробностей Кику не рассказал, но отметил, что она будет доступна для большего числа граждан, чем первые. Кику также рассказал, что участниками Prima Casa уже стали 1,8 тыс. семей. Общая стоимость купленного ими жилья составила 1,25 млрд леев. По расчетам минфина, к 2023 году программой воспользуются 15 тыс. семей.

newsmaker.md/rus/novosti/kitayskie-kompanii-postroyat-v-moldove-dve-avtomagistrali-stoimost-proekta-400-mln-42585

А вот это интересно. Власти, по всей видимости, прорабатывают возможности широкого сотрудничества с Китаем. На этой неделе туда отправилась правительственная делегация. В Китае не только представили программу молдавского гражданства за инвестиции, но и провели переговоры с двумя компаниями о строительстве дорог в Молдове. Речь идет о трассе вокруг Кишинева и магистрали, которая соединит северные районы Молдовы с Украиной— в общей сложности это 300 км дорог и $400 млн. Предполагается, что финансирование возьмет на себя Китай, но есть и второй вариант: 85% оплатит Китай, а 15% — Молдова.

Тем временем глава минэкономики Кирилл Габурич, который, возглавив министерство, лично следит за ремонтом дорог, раскритиковал молдавских дорожников за некачественную работу. На встрече с подрядчиками, которые ремонтируют дороги, Габурич заявил, что за некачественную работу и задержку сроков будут штрафовать и заставлять переделывать, а не разрывать контракты. В 2017 и 2018 годах, напомним, было расторгнуто семь контрактов на ремонт национальных дорог, которые финансировались из внешних источников. Поэтому, по информации минэкономики, пришлось почти на три года продлить сроки окончания работ на участках дороги Кишинев-Унгены-Скулены — до конца 2019. Кажется, что эту дорогу никогда не закончат. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: