«Нейтралитет любой страны не означает ее изоляции». Филип обсудил с генсеком НАТО программу партнерства
3 мин.

«Нейтралитет любой страны не означает ее изоляции». Филип обсудил с генсеком НАТО программу партнерства


НАТО уважает и соблюдает нейтральный статус Молдовы, но нейтралитет любой страны не означает ее изоляции. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместном брифинге с премьер-министром РМ Павлом Филипом по итогам двусторонней встречи в Брюсселе. Филип, в свою очередь, отметил, что открытие офиса связи НАТО в Кишиневе развеет опасения некоторых граждан, ставящих под сомнение исключительно мирное партнерство альянса с Молдовой. Брифинг, впрочем, неожиданно прервался после вопроса российского журналиста о возможном присоединении Молдовы к ЕАЭС.

Выступая на совместном брифинге с Филипом в четверг, 30 марта, Столтенберг подчеркнул, что офис связи, который откроется в Кишиневе — это дипломатическое мини-представительство НАТО, где будут работать только гражданские лица. Подобные офисы, отметил он, открыты и в других нейтральных государствах, и даже в России.

Генсек НАТО рассказал, что Североатлантический альянс решает в Молдове мирные задачи — уничтожает пестициды, помогает властям обеспечивать кибербезопасность, проводит инструктаж по обеспечению безопасности пограничной территории.

«При этом все эти действия одобрены молдавским правительством, а программа сотрудничества разрабатывается в соответствии с запросами молдавских властей», — сказал Столтенберг, отвечая на вопрос журналистов о том, что в Молдове есть разные мнения о партнерстве с НАТО.

«Для нас не ново, что в каждой стране есть разные мнения о НАТО. Но хочу подчеркнуть, что мы никогда не оспариваем решение страны придерживаться нейтралитета и уважаем его. Мы сотрудничаем с такими нейтральными странами, как Финляндия, Австрия и т.д. Подобные офисы связи означают лишь возможность облегчить сотрудничество во имя простых граждан», — заверил Столтенберг.

Филип, в свою очередь, отметил, что «эти разные мнения» возникают из-за отсутствия прямой коммуникации между НАТО и гражданами страны. По словам молдавского премьера, офис связи как раз поможет ее наладить. Филип также сказал, что Молдова продолжит отправлять в Косово своих военнослужащих для участия в миротворческой миссии.

Немного понервничать молдавского премьера заставил вопрос российского журналиста, который поинтересовался мнением Филипа о возможном присоединении Молдовы к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Премьер заявил, что неоднократно высказывался по этому вопросу, есть и официальная позиция, высказанная МИДЕИ. «Соглашение о вступлении в ЕАЭС, даже если будет подписано, не будет иметь юридической силы, поскольку любой меморандум, в том числе подписанный президентом, должен ратифицировать парламент», — подчеркнул Филип.

Он также заметил в связи с этим, что президент на любых встречах, переговорах и при подписании соглашений «должен представлять свою страну, а не личное мнение». «Президент — это глава государства, но не его владелец», — добавил премьер.

После вопроса российского журналиста сессия вопросов и ответов неожиданно прервалась, а Филип и Столтенберг спешно покинули место брифинга. Таким образом, журналистам удалось задать всего два вопроса, а объявленный 45-минутный выход к прессе продлился не более 15 минут.

newsmaker.md/rus/novosti/chto-nam-nato-chem-budet-zanimatsya-v-moldove-ofis-svyazi-severoatlanticheskogo-al-28652

Соглашение об открытии в Кишиневе офиса связи НАТО Филип и Столтенберг подписали в конце ноября 2016 года. Президент Игорь Додон расценил это соглашение как угрозу нейтралитету страны. В ходе своего визита в Брюссель Додон попросил замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер не торопиться с открытием офиса в Кишиневе.

newsmaker.md/rus/novosti/ofis-svyazi-nato-v-kishineve-otkroetsya-v-aprele-29681

Открытие офиса связи НАТО планируется в ближайшее время. В штаб-квартире НАТО уже определили руководителя офиса: им станет уроженка Литвы Кристина Балейшите, которая ранее занимала пост заместителя главы офиса связи НАТО в Грузии. Остальные сотрудники, как уверяют в НАТО, будут гражданскими.

Согласно Конституции, Молдова — нейтральное государство. Но с 1994 года РМ сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Ранее в Кишиневе был открыт информационный центр НАТО.

Наталья Мельник, Брюссель

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: