Норвегия выиграла общий медальный зачет Олимпиады-2018
40 сек.

Сборная Норвегии стала победительницей неофициального медального зачета зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Норвежские спортсмены завоевали 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей (всего 39 медалей), пишет РБК.

В воскресенье 14-е золото сборной Норвегии принесла лыжница Марит Бьёрген, победившая в гонке на 30 км.

На втором месте по общему числу наград оказалась сборная Германии (31 медаль), а на третьем — команда Канады (29 медалей). В первую пятерку также вошли сборные США и Нидерландов.

Команда олимпийских атлетов из России заняла 13-е место (две золотые медали, шесть серебряных и девять бронзовых).

Самой титулованной спортсменкой этих Игр стала норвежка Марит Бьорген. Лыжница завоевала пять медалей — два золота, две бронзы и серебро. Она стала и самой титулованной спортсменкой в истории Олимпийских игр — ранее никому не удавалось выигрывать 15 медалей.