Новая роль. Как библиотеки становятся центрами общественной жизни
5 мин.

Новая роль. Как библиотеки становятся центрами общественной жизни


Публичные библиотеки всегда были хорошим местом для чтения и поиска нужной литературы, но в последнее время они все больше преобразуются в многофункциональные центры общественной и культурной жизни. Этот материал о том, что сегодня представляют из себя европейские библиотеки, а также о том, как в последние годы с помощью программы Novateca и компьютеров меняются библиотеки Молдовы.

Франция

Во Франции 16300 публичных библиотек с общим фондом 170 млн книг. Только в Парижской национальной библиотеке 13 млн книг, к тому же это первая в мире библиотека, обеспечившая доступ к полному тексту многих литературных произведений с помощью Интернета. Библиотеки во Франции – это центры общественной жизни, где проводятся выставки, конференции, мастер-классы, где можно не только почитать, но и посидеть за компьютером и даже поесть или выпить кофе.

Одна из самых современных во Франции публичных библиотек была открыта в июне 2014 года в парижском пригороде Мон-Месли Кретей. Площадь здания 44 тыс. кв. м, в библиотеке собрано 140 тыс. книг, есть 84 компьютера. Ее достопримечательность — цифровое фортепиано, на котором можно играть с использованием наушников, то есть не мешая окружающим.

Еще одна известная французская библиотека находится в коммуне Синьии-л’Аббеии (северо-восток страны), где население  всего 1400 жителей. Это библиотека социального типа, открытая в 2007 году усилиями местных властей и частных партнеров. Ее основная задача – борьба с социальной изоляцией и одиночеством местных жителей, особенно пожилых людей. Кроме чтения книг, которых в библиотеке более 15 тыс., здесь организуют мероприятия, в том числе на открытом воздухе, а также постоянно действуют различные мастерские, где пожилые люди могут не только что-то сделать своими руками, но и найти собеседников и друзей.

Великобритания

Более половины жителей Британии — обладатели библиотечных абонементов. В 2015 году посещаемость библиотек страны превысила 225 млн человек. В Британии действует 4145 публичных библиотек с общим книжным фондом свыше 95 млн. Ежегодные госрасходы на библиотеки превышают 900 млн фунтов стерлингов.

Публичная библиотека в городе Фарнхейм на юго-востоке Англии основана в 2011 году. Кроме обычных бумажных книг, которые можно заказать онлайн, здесь также есть аудио-книги и электронные книги. Кроме того, в библиотеке есть сканеры и принтеры, которыми можно пользоваться, а также конференц-зал для различных мероприятий. В библиотеке работают семинары для безработных, школа компьютерной грамотности. Для детей еженедельно проводятся песенно-поэтические занятия и вечера сказок, а также организуются экскурсии в музеи и выезды в театры.

Для поощрения чтения сотрудники библиотеки придумали такой бонус: каждый, кто возьмет и прочитает 20 книг, может бесплатно поиграть в теннис на корте, расположенном во дворе библиотеки.

Швеция

В Швеции 1170 публичных библиотек, книжный фонд которых 38 млн томов. Посещаемость библиотек – 65 млн человек ежегодно. Кроме обычных, в стране есть 90 передвижных библиотек, которые обслуживают около 7250 точек.

Гордость Швеции — Стокгольмская общественная библиотека, которая была открыта в 1938 году. В ней собрано более 1,5 млн книг на 120 языках. Библиотека отличается тем, что благодаря удобному устройству и расположению книжных полок читатели могут обходиться без услуг библиотекарей. Для детей здесь оборудованы специальные миниатюрные стеллажи, а также отдельный зал, в котором можно посмотреть постановки известных сказок.

Библиотека шведского города Фальчепинга (16 тыс. населения) встречает посетителей плакатом: «Добро пожаловать в библиотеку Фальчепинга! Мы доступны всем!». Книги можно взять на месяц, а журналы и компакт-диски – на 14 дней. Каждый абонент может зарегистрироваться на веб-странице библиотеки для создания собственного профиля и учета взятых в библиотеке материалов. Здесь также созданы условия для посетителей с нарушениями зрения и с особыми потребностями. Есть много компьютеров, зона для детей и кафе.

Более 57 тыс. публичных библиотек Евросоюза ежегодно посещают свыше 100 млн человек.

Молдова

Несколько лет назад в Молдове начала действовать программа Novateca. Ее финансирует Фонд Билла и Мелинды Гейтс в партнерстве с USAID (Агентство США по международному развитию) и международной некоммерческой организацией IREX. Novateca, являясь частью Программы глобального развития (Global Libraries), предложила новый подход к роли и организации библиотек, которые должны быть преобразованы в многофункциональные культурные центры. Первым делом в рамках программы молдавские библиотеки были оснащены компьютерами, подключенными к Интернету, которыми могут свободно пользоваться посетители.

За последние четыре года благодаря программе Novateca 650 библиотек Молдовы получили более 2 тыс. компьютеров, подключенных к Интернету. Речь идет о библиотеках в Новоаненском, Бричанском, Кагульском, Единецком, Каларашском, Каушанском, Фалештском и других районах.

В некоторых библиотеках после появления компьютеров и Интернета, а также организованных для библиотекарей тренингов, создали сайты для онлайн продажи местных сельхозпродуктов. Многие библиотеки, стремясь усилить свою общественную роль, стали проводить семинары, на которых, в том числе, учат правильно составлять CV и проходить собеседование. При библиотеках также создаются арт-клубы для детей и проводятся различные мероприятия.

В библиотеке коммуны Кирка Новоаненского района собрано более 5,5 тыс. книг на румынском, русском и английском языках. После подключения к программе Novateca жители коммуны стали приходить сюда не только за книгами, но и чтобы интересно и с пользой провести время, а также пообщаться по Интернету с родственниками и друзьями. Для желающих здесь открыт учебный курс «Компьютер для всех», а для детей проводится «День сказок», а также организуются обучающие игры.

В Молдове более 1360 публичных библиотек, книжный фонд которых составляет 17 млн изданий. В 2015 году библиотеки посетили 8196 человек, из которых 4533 – в сельской местности.

Автор — Анна-Мария Веверица, репортер «Объектив Европа»

Статья подготовлена Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Читайте «Объектив Европа» на сайте www.api.md.  

Материал публикуется на коммерческой основе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: