Панамский канал вновь открыт после многолетней реконструкции
2 мин.

Панамский канал вновь открыт после многолетней реконструкции


Реконструированный Панамский канал открывается сегодня после почти девяти лет работ. По информации МИД Панамы, всего в церемонии ввода в эксплуатацию обновленного канала примут участие 62 делегации из разных стран и около10 делегаций от международных организаций сообщает Rosbalt.ru.

Среди иностранных гостей — глава администрации Тайваня, президенты Чили, Коста-Рики, Гондураса, Парагвая и Доминиканской республики, глава самопровозглашенной республики Косово. Президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил, что это исторический день для его страны.

Первым по этому искусственному водному пути пройдет китайский контейнеровоз. После реконструкции Панамский канал, соединяющий Атлантический и Тихий океаны и являющий крупнейшим источником дохода в панамскую казну, сможет вдвое увеличить пропускную способность и существенно повлияет на морскую логистику, сообщает Русская служба ВВС.

Идея строительства канала возникла еще в шестнадцатом веке после открытия Панамы испанцами и особенно Панамского перешейка шириной всего 80 км. Однако реальностью этот проект стал только после получения страной независимости от Колумбии в 1903 году.

Строительство началось в 1904 году и длилось более 10 лет. В работах участвовали 50 тыс. человек из 30 стран. Канал был открыт 15 августа 1914 года, а первым судном, прошедшим по нему, стал пароход «Анкон». Однако официальное открытие состоялось только через шесть лет — в июне 1920 года.

Долгое время канал находился в аренде и под управлением администрации США и перешел под панамскую юрисдикцию только в 1999 году. Через него проходит 4% мировых торговых грузоперевозок и 16% торговых грузоперевозок США. 68% судов следуют в порты США или из них.

По завершении работ пропускная способность этого водного пути из Тихого в Атлантический океан возрастает в два раза — с 300 до 600 млн тонн в год. Ожидается, что после расширения канала по нему смогут проходить суда размером в три раза больше, чем ранее.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: