По итогам обысков в мэрии задержаны восемь человек (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

По итогам обысков в мэрии задержаны восемь человек (ОБНОВЛЕНО)


По итогам массовых обысков, прошедших сегодня в мэрии, Таможенной службе и в ряде столичных фирм, были задержаны четверо человек. Позже появилась информация еще о четырех задержанных. Как сообщила NM глава пресс-службы Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Анжела Старински, обыски проводились в рамках 35 уголовных дел, связанных с пассивной и активной коррупцией.

По словам Старински, речь идет об обнаруженных офицерами НЦБК десятках случаев взяток за ускорение выдачи разрешений на строительство.

В рамках этих уголовных дел в настоящий момент 17-ти фигурантам присвоен статус подозреваемых. Среди них — два работника мэрии, которых подозревают в пассивной коррупции. Как выяснил NM, речь идет об исполняющем обязанности главы управления по выдаче разрешений и дисциплине в строительстве Василе Олару и главном специалисте управления Тамаре Фрэсиняну. По информации realitatea.md, обыски прошли в том числе в доме и автомобиле Олару. 

По данным НЦБК, остальные 15 человек (чиновники мэрии, сотрудник таможенной службы, экономические агенты и физические лица) подозреваются в активной коррупции.

НЦБК сегодня проводил обыски сразу в 18 местах, в том числе в управлении по выдаче разрешений на строительство. Некоторые обыски уже завершены, а четверо человек задержаны на 72 часа, говорится в пресс-релизе центра. Среди задержанных директора двух кишинеских фирм, главный архитектор сектора Буюканы Ион Попа и физическое лицо.

Между тем в архитектурном управлении претуры Буюкан ничего не знают о задержании Иона Попы. По словам секретаря управления, «господин Попа с утра был в управлении, а сейчас находится на выезде».

12:20. В НЦБК сообщили еще о четверых задержанных — сотруднике управления по выдаче разрешений и дисциплине в строительстве (видимо, речь идет о Тамаре Фрэсиняну), директоре строительной компании, сотруднике компании-импортера нефтепродуктов и физическом лице. Таким образом всего задержано восемь человек. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: