Приднестровское урегулирование выводят из тупика. В Берлине пройдут переговоры в формате «5+2»
4 мин.

Приднестровское урегулирование выводят из тупика. В Берлине пройдут переговоры в формате «5+2»


В Берлине 2-3 июня состоится очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Возобновление переговоров после двухлетнего перерыва во многом стало возможным благодаря дипломатическим усилиям германского председательства в ОБСЕ. Похоже, Берлину удалось найти взаимопонимание с Москвой. Главным пунктом повестки берлинской встречи, как ожидается, станут инициативы России по активизации переговорного процесса. 

Свое участие во встрече в формате «5+2» подтвердили все участники переговорного формата. Кроме Кишинева и Тирасполя в нем представлены посредники ОБСЕ, Россия и Украина, а также ЕС и США в статусе наблюдателей. 

До последнего момента не было официального подтверждения участия во встрече представителей Приднестровья. Хотя фактически подготовка к переговорному раунду велась с середины мая, когда спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Корд Майер-Клодт посетил Кишинев и Тирасполь. 

31 мая в приднестровском МИДе сообщили, что делегация Тирасполя вылетела в Берлин для участия во встрече. В ведомстве напомнили, что последний раунд в формате «5+2» состоялся 4-5 июня 2014 года. Затем приднестровская сторона от участия во встречах отказалась, сославшись на давление Кишинева, в частности – заведение молдавскими властями уголовных дел в отношении приднестровских чиновников.

Почти два года представители Тирасполя заявляли, что не вернутся за стол переговоров, пока проблема уголовных дел не будет решена. Возобновить встречи в формате «5+2» в 2014-2015 гг. пыталось сербско-швейцарское председательство в ОБСЕ, но безуспешно.

В 2016 году председательство в ОБСЕ перешло к Германии. Берлин сходу дал понять, что намерен активизировать переговоры и готов приложить для этого дипломатические усилия. На фоне общей региональной напряженности разблокирование и прогресс в переговорах по Приднестровью в период германского председательства в организации могли бы стать важным успехом.

Корд Майер-Клодт с начала года несколько раз посещал Кишинев, Тирасполь и другие ключевые столицы – в первую очередь, Москву. В итоге Берлин и Москва, похоже, пришли к общему видению того, как разблокировать переговоры между Кишиневом и Тирасполем. А возможно и продвинуться в решении накопившихся между сторонами проблем.

В марте российская сторона представила пакет предложений по разблокированию переговоров. В нем несколько основных блоков: механизм гарантии исполнения достигаемых в формате «5+2» договоренностей путем их имплементации в законодательство сторон; введение моратория на заведение уголовных дел в отношении должностных лиц сторон и любые односторонние ограничительные действия, которые способны ухудшить положение сторон переговорного процесса; составление четкого графика встреч профильных экспертных групп. 

В ходе последнего визита в Кишинев Корд Майер-Клодт охарактеризовал инициативы России как «конструктивные предложения». В Тирасполе предложенный Москвой подход также поддержали. В Кишиневе российские инициативы встретили прохладно, но в итоге согласились обсудить их на встрече в Берлине. В дипломатических кругах говорят, что пойти на уступки по этому вопросу молдавскую сторону убедила Германия.

Обсуждение российских инициатив, судя по всему, станет основным предметом дискуссий на встрече в Берлине. Среди других тем, внесенных в повестку, вопросы в области образования, автомобильного и железнодорожного транспорта. 

В последние недели профильные экспертные группы сторон по этим направлениям заметно активизировали работу. На встречах экспертов по вопросам образования обсуждался вопрос апостилизации (подтверждения юридической силы) выдаваемых в Приднестровье документов об образовании с целью их дальнейшего использования за рубежом. 

Что касается вопросов в области транспорта, то стороны до сих пор не могут согласовать механизм учета и легализации автотранспортных средств с приднестровскими регистрационными знаками. Решение этой проблемы позволило бы открыть мост через реку Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй. В 2012-2013 гг. стороны несколько раз приближались к решению этого комплекса вопросов, но договориться в итоге так и не смогли. 

Успех нынешнего раунда во многом будет зависеть от того, насколько серьезны намерения Берлина и Москвы двигать вперед переговорный процесс. Предшествующий опыт показывает, что настрой Кишинева и Тирасполя и их способность договариваться во многом зависят от позиции внешних партнеров. Роль России и Германии в этих вопросах считается одной из ключевых.

Берлин и Москва уже не раз пытались прийти к взаимопониманию по вопросу урегулирования конфликтов. В 2010 году в немецком Мезеберге тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель был подписан меморандум о создании комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Одной из его задач было объявлено урегулирование приднестровского конфликта. Однако практической реализации эта инициатива так и не получила.

На нынешнем этапе, в условиях острого геополитического противостояния между Россией и Западом, вряд ли стоит ждать серьезных компромиссов вокруг Приднестровья. Однако какие-то символические решения в процессе урегулирования могут оказаться выгодны всем участникам переговоров. Благо, за два года переговорного кризиса, между сторонами накопилось достаточно конфликтных сюжетов, ждущих разрешения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: