Максим Андреев, NewsMaker

Просто праздник какой-то. Парламентская комиссия одобрила проект либералов о «дне унири»


Парламентская комиссия по нацбезопасности, обороне и общественному порядку дала положительное заключение на законопроект либералов об объявлении 27 марта официальным праздником — Днем объединения Бессарабии с Румынией. В Партии коммунистов заявили, что это произошло благодаря их бывшему соратнику Артуру Решетникову, который при голосовании воздержался.

Председатель комиссии, депутат от Либеральной партии Роман Боцан назвал инициативу объявить 27 марта официальным праздником своевременной. Предложенный либералами законопроект, по его словам, «основывается на исторической правде».

newsmaker.md/rus/novosti/liberaly-hotyat-objyavit-den-objedineniya-bessarabii-s-rumyniey-natsionalnym-prazd-30316

«Объединение Бессарабии с Румынией в 1918 г. позволило гражданам избежать бойни, которая была на Украине, голода и депортаций. Однако в 1940 г. случилась новая советская оккупация», — цитирует депутата-либерала Infotag.

В Партии коммунистов, представители которой голосовали против проекта, заявили, что он «открывает новую главу признания правящим режимом унионизма официальной идеологией». «Агрессивное меньшинство, которых, согласно последней переписи, около семи процентов (столько жителей РМ, согласно результатам переписи 2014 года, назвали себя румынами — NM), навязывает целому государству свои идеологические комплексы», — считают коммунисты.

В том, что проект о «дне унири» получил одобрение комиссии, в ПКРМ обвинили депутата Артура Решетникова, ранее покинувшего фракцию коммунистов, а позже примкнувшего к демократам. При голосовании по проекту либералов Решетников воздержался.

Инициатива ЛП была внесена в парламент 16 марта. Либералы предлагают объявить 27 марта национальным праздником и внести поправки в Трудовой кодекс, чтобы этот день стал официальным выходным. На заседании 24 марта парламент отказался включать инициативу в повестку дня, однако либералы настаивают на ее продвижении.

14 марта Палата депутатов Румынии одобрила законопроект, в соответствии с которым День объединения Бессарабии и Румынии объявлен национальным праздником в Румынии. Это вызвало критику президента Игоря Додона и Партии социалистов, которые потребовали от Бухареста не вмешиваться во внутренние дела Молдовы.

В 1917 году в Бессарабии на фоне первой мировой войны, революции и гражданской войны в России оживилось национальное движение. В ноябре 1917 года в Бессарабии был создан краевой национальный парламент — Сфатул Цэрий, а в декабре провозглашена Молдавская демократическая республика.

В том же месяце в Бессарабию вошли румынские войска. Им было поручено охранять склады, дороги и поддерживать порядок. К весне 1918 года румынским войскам удалось вытеснить большевистские части за Днестр и взять Бессарабию под полный контроль.

27 марта 1918 года Сфатул Цэрий проголосовал за вхождение Молдавской демократической республики в состав Румынского королевства. В Акте объединения говорилось, что «Бессарабия […], более сотни лет назад оторванная Россией от тела древней Молдовы, […] объединяется с матерью-Румынией». Осенью того же года Сфатул Цэрий был распущен, а следом за ним указом короля Румынии ликвидирована и сама республика.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тофан пообещал не допускать «неоправданно высоких зарплат» в госучреждениях: Я разделяю возмущение людей

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан сообщил, что не намерен мириться с необоснованно высокими зарплатами, непрозрачными надбавками и исключениями, которые позволяют обходить действующие правила оплаты труда. Об этом Тофан рассказал 21 июля, когда представлял парламенту программу своего правительства, чтобы попросить у депутатов вотум доверия.

«Редкие квалифицированные специалисты могут получать хорошую зарплату — да. Высокую ответственность мы должны оплачивать соответствующим образом. Но мы обязаны сделать критерии оплаты публичными, а размер оклада должен зависеть от уровня ответственности и результатов работы», — подчеркнул Тофан.

Комментируя случаи высоких выплат, которые ранее появлялись в СМИ, Тофан уточнил, что разделяет возмущение общества.

«На мой взгляд, случаи, о которых писали СМИ, действительно стали злоупотреблением. Если нужен прямой ответ — я не потерплю подобных ситуаций. Я верю в принцип меритократии. Действительно, в сфере IT и кибербезопасности работают редкие специалисты, поэтому государство должно нанимать их и платить им конкурентоспособную зарплату. В противном случае мы просто не сможем привлечь таких специалистов.

В то же время многие широко осаждавшиеся случаи были совсем другого характера — это действительно были злоупотребления и примеры недопустимого поведения.

Я полностью разделяю ваше возмущение и беру на себя обязательство предложить изменения в регулировании, которые помогут предотвратить подобные ситуации. А там, где выявят нарушения закона, правосудие должно выполнить свою работу и иметь полную свободу для принятия справедливых решений», — сказал Тофан.

***

Напомним, что в последние недели PAS и правительство оказались в центре нескольких скандалов, которые привели в том числе к громким отставкам. Ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Агентство госсобственности сначала отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а затем уволило, так как Вангели «утратил доверие учредителя».

Издание ZdG также выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

После объявления о нескольких отставках и реорганизации Агентства госсобственности Александру Мунтяну сообщил об уходе с поста премьер-министра спустя восемь месяцев после вступления в должность. Он объяснил решение тем, что больше не может исполнять обязанности «в соответствии со своими принципами и убеждениями».

В ответ Майя Санду заявила, что у бывшего премьера были «полностью развязаны руки» в руководстве правительством, и подтвердила, что у него состоялся напряженный разговор с Даном Перчуном. Позже Перчун уточнил, что разногласия касались бюджетно-налоговой реформы. Эта реформа и проект нового закона об оплате труда вызвали критику и общественные дискуссии.

14 июля бывший министр культуры Кристиан Жардан сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним вице-председателем молодежной организации PAS Богданом Згерей. Это связано со скандалом после появления в СМИ материала о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год. Жардан признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: