Пятая попытка. История военных переворотов в Турции
3 мин.

Пятая попытка. История военных переворотов в Турции


В ночь на 16 июля военные в Турции попытались совершить государственный переворот. Это не первая попытка. С момента образования Турецкой республики военные четыре раза брали власть в свои руки. Это случалось в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах, пишут vesti.ru

Первый военный переворот в новейшей истории страны произошел в 1960 году. До этого в течение десятилетия у власти находилась Демократическая партия. Она жестко подавляла оппозицию, были погромы греков. Страна в какой-то момент оказалась на грани гражданской войны. В мае 1960 года группа офицеров вывела войска на улицы. Руководство Демократической партии арестовали, премьера Мендереса обвинили в коррупции и казнили. Уже через год армия передала власть новому парламенту.

Все 60-е годы у власти находились коалиционные правительства, которые постоянно менялись. Наступила политическая нестабильность. В 1971 году армия вновь вмешалась в политику, сместив правительство и назначив новый кабинет. Тогда все было мирно. Высшие генералы просто издали меморандум, в котором говорилось, что надпартийное правительство должно положить конец анархии. Тогдашний премьер Сулейман Демирель согласился уйти в отставку, не дожидаясь, пока за ним придут военные.

Очередной переворот произошел в сентябре 1980 года. Его возглавил начальник Генштаба Кенан Эврен. Он сформировал Совет национальной безопасности, в который вошли генералы, и распустил парламент. За три года, с 1980-го по 1983-й, в Турции приняли около 800 законов, закрепляющих власть военных. Противников и несогласных судили по военным законам. 230 тыс. человек были осуждены, 14 тыс. лишили гражданства.  В 1983 году власть перешла к гражданскому правительству. Но Кенан Эврен тогда стал президентом страны и находился на этом посту до 1989 года. Два года назад Кенан Эврен за тот переворот получил пожизненный срок.

В начале 1997 года, пишет «Медуза», военные заставили премьер-министра Турции Неджметтина Эрбакана пересмотреть законодательство страны, чтобы сделать его более светским. В ответ Эрбакан и его администрация ушли в отставку. Неджметтин Эрбакан был первым исламистом в истории Турции, занявшим пост премьер-министра. В 2013 году участников переворота 1997-го судили; среди обвиняемых был и бывший президент страны Сулейман Демирель.

Генералы пытались влиять на политику и в 2000 годы. Так, в 2007 году власти заявили, что раскрыли заговор некой группировки Ergenekon. В нее входили несколько отставных военных. В 2012 году турецкий суд приговорил нескольких генералов к длительным срокам заключения. Их обвинили в том, что в 2010 году они планировали заговор против занимавшего тогда пост премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Они якобы составили план под названием «Кувалда», но не реализовали его.

В ночь на 16 июля 2016 турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что военные осуществили в стране попытку военного переворота. Ближе к утру правительство Турции заявило, что мятеж подавлен и арестовано 750 военных, участвовавших в попытке госпереворота.

Современная Турция образовалась в 1923 году в результате раздела Османской империи после ее поражения в Первой мировой войне и последовавшей национально-освободительной войны турецкого народа. Тогда была упразднена монархия, и на территории с преобладанием турецкого этноса образована Турецкая республика. Она расположена главным образом в Юго-Западной Азии, а частично (около 3 % территории, 20 % населения) — в Юго-Восточной Европе. Население на 2016 год составляет 79,4 млн человек, территория — 783 562 км², государственный язык — турецкий. Турция член НАТО с 1952 года. В 2000 году Турецкая республика получила официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: