Рогозин: «Кишинев должен быть начеку, слыша сладкие песни со стороны Киева»
2 мин.

Рогозин: «Кишинев должен быть начеку, слыша сладкие песни со стороны Киева»


Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин посоветовал молдавским чиновникам и политикам «вести себя поосторожней с Украиной», когда речь идет о Приднестровье. По словам Рогозина, украинские и молдавские радикалы могут спровоцировать опасные ситуации. «Само наличие господина Саакашвили, который без смирительной рубашки бегает по Одессе — уже небезопасный фактор», — заявил Рогозин на пресс-конференции в Тирасполе по итогам встреч с руководством Приднестровья.

По словам вице-премьера РФ, «есть основания думать, что украинские и молдавские радикалы могут спровоцировать опасные ситуации, чтобы подставить под удар самих молдаван». Рогозин сказал, что Москва не хотела бы этого, Москва хотела бы восстановить с Кишиневом нормальные отношения. «Поэтому сам Кишинев должен быть начеку, слыша все эти сладкие песни со стороны Киева. И само наличие рядом господина [губернатора Одесской области Михаила] Саакашвили, который без смирительной рубашки бегает по Одессе — уже небезопасный фактор», — считает Рогозин.

newsmaker.md/rus/novosti/politicheskaya-ekonomika-osnovnye-problemy-v-otnosheniyah-moldovy-i-rossii-26038
 

Он сказал, что Москва «внимательно отслеживает все, что происходит рядом с границей Приднестровья», и напомнил в этой связи о российских миротворцах — «крепких парнях», которые, несмотря на попытки Кишинева блокировать поставки в их адрес вещевого имущества и продовольствия, «чувствуют себя здесь надежно и комфортно». «Надо просто понимать, с кем вы имеете дело, и что ваши соседи не успокоятся и будут постоянно вам портить настроение», — подытожил Рогозин.

Российский вице-премьер и спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин находится в Молдове с двухдневным визитом. Сегодня он побывал в Тирасполе, где выступил на пленарном заседании Верховного совета, а также встретился с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком и спикером местного парламента Вадимом Красносельским.

newsmaker.md/rus/novosti/kishinev-i-moskva-razygrayut-dorozhnuyu-kartu-rogozin-i-kalmyk-otchitalis-o-perego-26047
 

Накануне Рогозин как сопредседатель российско-молдавской межправкомиссии встретился в Кишиневе со своим молдавским коллегой Октавианом Калмыком. Они обсудили вопросы двусторонней торговли и другие «чувствительные для Молдовы темы». На брифинге по итогам дискуссий Рогозин отметил, что за два с половиной года после последней встречи с Калмыком многое изменилось в мире и в обеих странах,  особенно с точки зрения большой европейской геополитики. Поэтому собеседникам, по словам Рогозина, было о чем поговорить как «старым добрым приятелям». 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: