Россия со счетом 5:0 победила Саудовскую Аравию в первом матче чемпионата мира по футболу
2 мин.

Сборная России 14 июня победила Саудовскую Аравию в первом матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года. Встреча закончилась со счетом 5:0, передает Interfax. Матч был единственным в первый день чемпионата.

Голы забили Юрий Газинский (12-я минута), Денис Черышев (43-я и 90-я минуты), Артем Дзюба (71-я минута) и Александр Головин (90+). Два гола сборная России забила в добавленное время.

Сборная России второй раз в истории победила в матче чемпионата мира с таким крупным счетом. Предыдущий раз — на ЧМ-1994, когда россияне победили Камерун со счетом 6:1, пишет РБК

Матч между Россией и Саудовской Аравией стал первым на чемпионате мира. В первый день ЧМ-2018 был запланирован только один матч — групповой этап продолжится в пятницу, 15 июня. В этот день пройдет второй матч в группе А — в Екатеринбурге сыграют сборные Уругвая и Египта.

Сборная Саудовской Аравии участвует в чемпионате мира в пятый раз. Команда дебютировала на мировых первенствах в 1994, как и сборная России, и тогда же добилась лучшего результата в своей истории — команда вышла в 1/8 финала. После этого сборная Саудовской Аравии выходила на чемпионат мира еще трижды подряд и ни разу не преодолевала групповой этап.

Перед первым матчем чемпионата мира состоялась церемония открытия, в которой приняли участие британский исполнитель Робби Уильямс и российская оперная певица Аида Гарифуллина. Кубок мира — трофей, который получат победители первенства, — представили бывший вратарь сборной Испании Икер Касильяс и российская модель Наталья Водянова.