«Руководящие посты существуют не для пиара или наживы». Демпартия проверит эффективность работы своих министров
3 мин.

«Руководящие посты существуют не для пиара или наживы». Демпартия проверит эффективность работы своих министров


Демпартия (ДПМ) намерена провести «комплексную проверку» эффективности работы депутатов, министров и других высокопоставленных чиновников от ДПМ. Об этом объявил на пресс-конференции 27 марта лидер партии Владимир Плахотнюк. По его словам, основная цель ДПМ — «править эффективно и добиваться конкретных результатов», которые ощущали бы граждане. Руководство ДПМ также рассказало о поддержке населением перехода к одномандатной избирательной системе, который инициировали демократы.

Демпартия, по словам Плахотнюка, проверит эффективность работы не только своих депутатов и министров, но и руководителей агентств и госпредприятий, которые являются членами ДПМ или делегированы на эти должности демократами. «Если анализ покажет, что кто-то из наших коллег работает неэффективно и не в интересах народа, их заменят другими. Руководящие посты существуют не для пиара или наживы, они необходимы для улучшения работы госинститутов», — подчеркнул Плахотнюк.

Он отметил, что партия не может провести в одиночку заявленную реформу политического класса, поэтому при ДПМ будет создан консультативный совет. В него войдут опытные эксперты из разных областей. Возглавит совет эксперт в международном праве, директор Докторской школы в области права при Международном независимом университете (ULIM) Виталие Гамурарь. По словам лидера демократов, совет будет независимым органом, рекомендации и замечания которого учтут в партии, в том числе и в вопросе изменения избирательной системы. При этом, как сообщил Плахотнюк, Виталие Гамурарь назначен также пресс-секретарем ДПМ.

Говоря о законопроекте демократов о переходе на одномандатную систему, Плахотнюк сообщил, что прежде чем выступить с такой инициативой, Демпартия изучили результаты нескольких опросов общественного мнения. Все они, заверил председатель ДПМ, показывают, что граждане хотят изменения выборной системы. Плахотнюк сообщил, что на днях получил результаты последнего опроса, которые демонстрируют широкую поддержку граждан этой инициативы. Он отметил, что дело при этом «доходило до комичного»: по его словам, была «начата игра» с опросами, при помощи которых «граждан, которые хотят смены системы на одномандатную, пытаются убедить, что они этого не хотят»

Но для того, чтобы не было спекуляций, добавил Плахотнюк, ДПМ закажет социологическое исследование у компании с мировым именем. Она проведет комплексное исследование о реформе политического класса Молдовы.

Зампред Демпартии Сергей Сырбу, в свою очередь, сообщил, что, согласно последнему опросу, 74% граждан поддерживают идею отзыва депутатов (это предусматривает законопроект ДПМ об одномандатной системе). Какая компания проводила опрос, Сырбу уточнить отказался, сославшись на то, что он был закрытым.

newsmaker.md/rus/novosti/vyberi-menya-kandu-rasskazal-o-shirokoy-podderzhke-proekta-odnomandatnoy-sistemy-30379
 

По его словам, поддержку проекта ДПМ показывают не только опросы, но и подписи, которые удалось собрать. Сырбу сообщил, что по всей стране за введение одномандатной системы голосования подписались 531000 граждан.
На прошлой неделе, напомним, спикер Андриан Канду говорил, что за две недели демократы собрали около 350 тыс. подписей. Таким образом, за третью неделю, учитывая данные, обнародованные Сырбу, демократам удалось собрать более 150 тыс. подписей.

Сырбу также сообщил, что в пятницу, 31 марта, состоятся первые публичные дискуссии по проекту изменения выборной системы. В них, уточнил демократ, примут участие НПО, академики, представители разных партий. «Мы хотим услышать разные точки зрения, чтобы доработать и улучшить проект», — заверил Сырбу. Он также выразил уверенность, что после публичных обсуждений уровень поддержки проекта достигнет 90%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: