Вся пророссийская рать. Каков план Кремля для выборов в Молдове, и зачем он собрал «друзей» в Сочи
7 мин.

Вся пророссийская рать. Каков план Кремля для выборов в Молдове, и зачем он собрал «друзей» в Сочи

Россия попытается вмешаться в президентские и парламентские выборы, чтобы скомпрометировать вступление Молдовы в ЕС. Об этом сообщил глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ на пресс-конференции 5 марта. По его словам, в планах Москвы — спровоцировать социальные конфликты, в том числе в Гагаузии и Приднестровье. Для этого будут использовать политиков и партии, находящиеся под прямым или косвенным контролем Российской Федерации, которые, попав в парламент, будут обслуживать интересы России. 

Пророссийские силы Молдовы, несмотря на внутренние разногласия и неспособность пока договориться о едином кандидате на выборах, дружно собрались в одно время в одном месте. Кремль объединил «под одним Сириусом» социалистов, «возрожденцев» и околошоровцев на Всемирном молодежном фестивале в Сочи. Вместе с другими делегатами они ходят маршами за мир и слушают Дмитрия Медведева, выступающего на фоне карты, где от Украины осталась десятая часть.

NM вместе с экспертами разбирался, зачем Москве этот фестиваль, что там делают разнокалиберные молдавские «друзья России», и какую стратегию выберет Кремль на предстоящих в Молдове выборах.

Что за фестиваль и кто на него поехал

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 29 февраля по 7 марта в России на федеральной территории Сириус (относится к городу Сочи). Стоит отметить, что «Всемирный молодежный фестиваль» — это не всем известный «Всемирный фестиваль молодежи и студентов» (ВФМС), который организует Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). ВФМС проходят с 1947 года в разных странах мира: и в социалистических, и в капиталистических. Последний такой фестиваль прошел в Сочи в 2017 году.

Ни ВФДМ, ни ММС не имеют отношения к нынешнему фестивалю. Указ о его организации подписал президент России Владимир Путин. Россия заявила о 20 тысячах участников фестиваля из 190 стран мира. Но информацию о странах и численности делегаций найти не удалось.

Вся пророссийская рать. Каков план Кремля для выборов в Молдове, и зачем он собрал «друзей» в Сочи

Facebook

В делегации Молдовы 200-300 человек. Точной цифры нет, но об этом могут свидетельствовать заявления участников от Молдовы и публикации в социальных сетях. Из Молдовы на фестиваль отправились представители нескольких пророссийских политических сил. В первую очередь это молодежное крыло Партии социалистов «Молодая Гвардия» и молодежь от прошоровской партии «Возрождение», все фронтмены которой, кстати, — выходцы из ПСРМ.

На форум прибыла и башкан Гагаузии Евгения Гуцул, избранная от ныне неконституционной партии «Шор», и другие представители автономии. На фестиваль приехали также представители Приднестровья, Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Молдове и другие пророссийские активисты из Молдовы. Таким образом, Кремль собрал в одной делегации даже конфликтующие между собой политические силы из республики.

Вся пророссийская рать. Каков план Кремля для выборов в Молдове, и зачем он собрал «друзей» в Сочи

новости Приднестровья

О характере мероприятия можно судить по его спикерам. Так, на фестивале выступил патриарх Кирилл, поддержавший российское вторжение в Украину. А первый зампред Военно-промышленной комиссии РФ, глава «Единой России» Дмитрий Медведев выступил на фоне огромной карты, на которой большая часть Украины входит в состав России, а еще несколько частей — в состав Румынии и Польши. «Украина — это Россия», — заявил Медведев

Вся пророссийская рать. Каков план Кремля для выборов в Молдове, и зачем он собрал «друзей» в Сочи

Кремль начинает делать ставки

По мнению эксперта WatchDog Андрея Курэрару, тот факт, что Молдова представлена на этом фестивале, показывает, что страна все еще не отдалилась от всех форм кооперации с Россией. К тому же, по его словам, форум могут  также использовать для тренинга активистов, которые будут участвовать в избирательной кампании на предстоящих в Молдове выборах президента и парламента, ведь там они получают информацию о нарративах «русского мира».

Доктор политических наук Анжела Колацки отметила, что на фестивале Россия «присматривается к молодому поколению», и основные  ее задачи связаны с долгосрочной перспективой. «Россия готовит новые поколения для дальнейшего влияния на выборы в Молдове. Не только на предстоящих в 2024-2025 годах выборах, но на последующих. У Путина нет планов уходить, и они хотят удержать Молдову в своей зоне влияния. Конечно, им интересно посмотреть, чем дышит молодежь, в том числе русскоязычное молодое поколение в Молдове»

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что подобные визиты в Россию, «в страну, которая развязала войну», недопустимы. «Я провожу прямую аналогию между российским режимом и нацистской Германией в 30-е годы прошлого века. И когда люди ездят на форумы, встречаются с руководством этой страны, это то же самое, что встречаться с нацистским руководством. Люди, которые туда ездят, разделяют идеи России. Потом они приезжают и продвигают эти идеи здесь. Это опасно», — уверен эксперт.

Он обратил внимание и на заявление башкана Евгении Гуцул на недавней встрече с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко: «Она [Гуцул] попросила помощи. Помощи в противостоянии с собственным государством, собственным правительством. В каком виде она себе представляет эту помощь? Чтобы пару ракет на нас полетели? Это безумное поведение».

Тулбуре уверен, что такие действия пророссийской оппозиции — прямая угроза национальной безопасности, и такие политики «не должны участвовать в молдавской политической жизни». Однако именно на них Россия будет делать ставку на предстоящих президентских и парламентских выборах. «Это очевидно, что Москва будет тратить огромные деньги и участвовать в молдавских выборах. Это элемент гибридной войны. Физически захватить территорию они не могут, хотя очень хотят, поэтому будут портить жизнь  таким образом», — отметил эксперт.

Единый кандидат Кремля

Андрей Курэрару считает, что сейчас разрабатывается стратегия, с которой Кремль будет участвовать в выборах в Молдове. «Это будет или единый кандидат от оппозиции, который выступит и против референдума [о вступлении в ЕС]. Или же будут несколько кандидатов с одной позицией по вопросу развития страны и разной по отношению к референдуму: либо за референдум и против европейской интеграции, либо за бойкот референдума. Очевидно, эти кандидаты будут продвигать социальные нарративы», — сказал Курэрарау

При этом эксперт считает, что будет сложно определиться с единым кандидатом. Лидер социалистов Игорь Додон, по мнению Курэрару, станет не самым лучшим вариантом, учитывая относительно слабый рейтинг социалистов внутри страны и слабую их поддержку со стороны Москвы. «Об этом можно судить хотя бы по уровню встреч: на каком государственном уровне встречаются в Москве представители [беглого олигарха Илана] Шора и на каком социалисты», —пояснил эксперт.

Также он отметил, что Илан Шор не сможет быть кандидатом из-за уголовных дел и нахождении за пределами Молдовы, а Ион Чебан, который, по словам Курэрару, «наполовину кремлевский кандидат», вряд ли захочет выступить против референдума, который он уже поддержал.

Референдум [о вступлении Молдовы в ЕС] может стать загвоздкой для единого кандидата от оппозиции. «Если кандидат будет за бойкот референдума, то автоматически это означает и бойкот выборов президента, так как будет очень сложно объяснить избирателю, почему один бюллетень он должен брать, а другой нет. Выступать же за референдум единый кандидат вряд ли сможет», — считает Курэрару.

Также он предполагает, что единым кандидатом может стать глава Партии развития и консолидации Молдовы Ион Кику, который может показать неплохой результат благодаря тому, что был премьер-министром. При этом, по мнению Курэрару, наиболее вероятный кандидат — бывший башкан Гагаузии Ирина Влах. Она достаточно активна на политическом поле Молдовы, но ее рейтинг пока не сравним с рейтингом президента Майи Санду или других лидеров оппозиции.

Кто за кадром

Стоит отметить, что ни Ирина Влах, ни Ион Чебан, ни представители его партии MAN на фестиваль не поехали.

По мнению Анжелы Колацки, в Сочи мы не увидим будущего единого кандидата. «Если им удастся выдвинуть единого кандидата, то они до последнего будут держать его в тени. Если он продемонстрирует на таком раннем этапе свою связь с Россией, то подвергнется большой критике и лишится более проевропейского части электората. Так что, если единый пророссийский кандидат будет, то мы его увидим не раньше чем за полтора месяца до выборов», — заключила эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: