Сделали это по-быстрому: первое заседание правительства Филипа продлилось полчаса
|
Премьер Павел Филип провел сегодня первое заседание правительства. В повестке дня был один вопрос: о сроках подготовки проекта госбюджета на 2016 год. Продлилось заседание ровно столько, сколько сутки назад ушло на утверждение в парламенте нового кабинета министров — 33 минуты.
Новый министр финансов Октавиан Армашу пообещал подготовить проект бюджета уже на следующей неделе, объяснив такую скорость тем, что заготовки к нему уже есть. В свою очередь вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык предложил «спешить неспеша».
Он отметил, что в рамках подготовки проекта бюджета необходимо согласовать с деловым сообществом налогово-бюджетную политику, а, кроме того, провести окончательные расчеты макроэкономических показателей, которые станут базой для бюджета на будущий год. Таким образом, по прикидкам Калмыка, «нормальный документ» не удастся подготовить менее чем за неделю. Тем более, что ряд параметров предстоит согласовать с МВФ, отметил Калмык.
Филип в этом контексте попросил госканцелярию направить приглашение экспертам МВФ, с которыми необходимо обсудить выполнение Молдовой предварительных условий для утверждения новой программы сотрудничества.
Министр финансов Армашу также сообщил, что с учетом того, что в ближайшие полгода внешней помощи вряд ли стоит ждать, придется принимать исключительные меры для обеспечения обязательных расходов бюджета. Какие именно это будут меры, Армашу не пояснил. Он уточнил при этом, что, по оценкам минфина, дефицит бюджета на начало февраля составит 1 млрд леев, а за полгода — 4-5 млрд леев.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Блок «Альтернатива» 17 июня провел протест у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Кишиневе. Участники акции выступили против проекта регламента о формировании избирательных блоков. По их мнению, новые правила могут помешать блоку участвовать в парламентских выборах этой осенью.
У здания ЦИК собрались несколько десятков сторонников и представителей блока Альтернатива, в который входят партия мэра Кишинева Иона Чебана «Национальное альтернативное движение» (MAN), «Гражданский конгресс», партия бывшего премьера Иона Кику «Развитие и объединение Молдовы» (PDCM), а также бывший генпрокурор Александр Стояногло.
Участника акции раскритиковали некоторые положения регламента. В документе прописаны требования к названию и символике блоков: они не должны совпадать или быть схожими с символикой других партий или электоральных конкурентов, включая партии, входящие в сам блок. То есть нельзя назвать блок в честь одной из партий или использовать ее символ. Кроме того, регламент ограничивает состав руководства блоков. В него не могут входить независимые политики, которые не состоят в партиях, образующих блок. Это же касается и списков кандидатов — в них смогут войти только члены партий-участниц.
Протестующие заявили, что эти положения внесли в регламент якобы по указанию правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), чтобы помешать блоку «Альтернатива» участвовать в парламентских выборах 28 сентября. В символике блока используются цвета логотипа MAN, а название «Альтернатива» напоминает название «Национального альтернативного движения». Кроме того, Александр Стояногло, несмотря на роль одного из лидеров, формально не входит ни в одну партию, участвующую в блоке.
«Вы стали теми, кто решил лишить народ Молдовы демократической альтернативы, запретив даже произносить это слово — „альтернатива“. […] Мы будем участвовать в парламентских выборах 2025 года, вопреки всем нездоровым фантазиям лидеров режима», — заявил представитель партии MAN Виктор Прутяну.
Telegram/Blocul Alternativa
Тем временем Центризбирком собрался на заседание. Председатель комиссии Анжелика Караман прокомментировала протест блока «Альтернатива».
«Здесь, рядом, прошел протест по поводу вопроса, которого, по сути, нет в повестке дня. Как заявили участники акции, они выступают против принятия регламента о регистрации одного избирательного блока. Но сегодня мы не обсуждаем такой вопрос — речь идет о регламенте, который касается всех избирательных блоков, а не какого-то конкретного. Кто-то всеми силами пытается привлечь к себе внимание», — сказала она.
В итоге ЦИК утвердил новый регламент. Марк Ткачук, один из лидеров блока «Альтернатива» и партии «Гражданский конгресс», заявил, что из финальной версии документа исключили спорные положения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.