Сила в правке: в парламенте неожиданно появился новый пакет изменений Закона о прокуратуре
5 мин.

Сила в правке: в парламенте неожиданно появился новый пакет изменений Закона о прокуратуре


На заседании юридической комиссии парламента возник скандал. Поводом послужило обсуждение реформы прокуратуры. Проект закона был утвержден парламентом в первом чтении, а профильная комиссия уже проголосовала за внесение изменений и дополнений ко второму чтению. Однако накануне депутаты получили новые поправки, существенно меняющие смысл реформы. Либеральные демократы покинули заседание, заявив, что «не желают участвовать в шоу». Впрочем, это не помешало членам комиссии проголосовать за поправки.

Как заявил NM председатель рабочей группы по реформе прокуратуры, директор Центра правовых ресурсов Влад Грибинча, на заседании комиссии было предложено «внести ряд поправок, которые некоторым не понравились». По его словам, еще осенью эти предложения были отклонены. «А сейчас их приняли. Считаю, что это существенным образом снижает возможности для расследования дел, связанных с коррупцией, — сказал Грибинча. — Да, реформа прокуратуры будет проведена. Но сейчас я не могу вам сказать, когда именно это случится». Влад Грибинча добавил, что члены рабочей группы не могут настаивать на прежнем варианте закона: «Теперь — дело за депутатами».

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-utverdilo-zakonoproekt-o-reforme-prokuratury-12542

В свою очередь, депутат ЛДПМ Тудор Делиу подчеркнул, что текст новых поправок члены юридической комиссии получили в понедельник ночью. «В декабре мы уже утверждали проект заключения комиссии — ко второму чтению закона о прокуратуре. А сейчас вопрос опять внесли в повестку дня. Нам направили очередные предложения по проекту, которые в корне меняют суть реформы. Это нарушение всех норм регламента, ведь комиссия уже проголосовала за поправки. Там пятнадцать страниц текста! И нет ни одного автора. Наоборот, на заседании комиссии решалось, кто из депутатов готов стать автором инициатив, и кто же все-таки выдвинул эти поправки. Что интересно, за поправки единогласно проголосовали депутаты из фракции Либеральной партии, а также бывшие коммунисты. Ранее они вообще не желали участвовать в голосованиях по законопроектам, связанным с реформой прокуратуры», — отметил Делиу.

Проект закона о прокуратуре, принятый в первом чтении в мае 2015 года, предусматривал появление специализированных и территориальных прокуратур, ликвидацию военной и транспортной прокуратуры, а также создание новых структур — Инспекции прокуроров и Генерального собрания прокуроров. Поменялась процедура назначения генерального прокурора: кандидата должен выбирать Высший совет прокуратуры, а затем предлагать президенту на утверждение. Закон должен был начать действовать с 1 января 2016 года. Однако, парламент не смог утвердить его во втором, окончательном чтении.

На заседании юридической комиссии независимый депутат Нае-Симион Плешка, ранее входивший во фракцию либеральных демократов, сначала поддержал бывших коллег по ЛДПМ. Когда те выходили с заседания, Плешка решил к ним присоединиться. Однако его остановила председатель комиссии, депутат Демпартии Раиса Апольски: «Как, и вы тоже уходите? Вы поднялись вместе со всеми, и я не понимаю, что происходит», — заявила она. В ответ Плешка сказал, что у него нет таких планов. Напомним, депутат Нае-Симион Плешка проголосовал за утверждение правительства Павла Филипа, после чего фракция ЛДПМ исключила его из своих рядов.

По словам Тудора Делиу, авторы поправок предлагают отказаться от создания специализированной прокуратуры по расследованию особых случаев — и вернуть прокуратуру по борьбе с организованной преступностью: «Проблема в том, что в Уголовном кодексе Молдовы вообще нет понятия «организованная преступность». Так что прокуратуру по-прежнему будут использовать в политических целях». Действительно, в УК РМ включена лишь статья 46, которая определяет понятие «организованная преступная группа» (это устойчивая группа лиц, объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений).

Более того, эксперты рабочей группы по реформе прокуратуры обращают внимание на то, что не определены полномочия прокуратуры по борьбе с организованной преступностью. Эксперты не исключают, что может повториться история с созданием Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией, функции которых в определенной степени дублируются. Как утверждают представители фракции ЛДПМ, спорные поправки ранее предлагал депутат от Демократической партии Сергей Сырбу, а сейчас инициатива, якобы, исходит от генпрокурора Корнелиу Гурина. Дозвониться до Сергея Сырбу и Корнелиу Гурина не удалось. 

newsmaker.md/rus/novosti/glavnyy-prokuror-kishineva-zakonoproekt-o-reforme-prokuratury-eto-katastrofa-17572

Со своей стороны, спикер Андриан Канду на встрече с содокладчиками мониторинговой комиссии ПАСЕ отметил, что уже на первом заседании весенней сессии парламент примет закон о прокуратуре во втором чтении. А весь пакет законов о реформе прокуратуры, по прогнозам спикера, будет утвержден до конца сессии.

Ранее бывший прокурор Кишинева Ион Дьяков назвал законопроект о реформе прокуратуры «катастрофой». По мнению Дьякова, действующий институт прокуратуры нуждается лишь в «косметическом законодательном ремонте». Он заявил, что Молдова не может считаться демократическим государством, пока не станет достоянием гласности правда об охоте в «Пэдуря Домняскэ», о событиях 7 апреля и молдавской «краже века».

Совет Европейского союза 15 февраля принял резолюцию по Молдове, в которой выразил обеспокоенность отсутствием независимости судебной системы и правоохранительных органов. По мнению европейских партнеров, реформа прокуратуры и борьба с коррупцией в судах должны стать приоритетом для правительства. Евросоюз — главный спонсор реформы системы юстиции в РМ. На внедрение Стратегии реформирования юридического сектора в 2011-2016 годах, принятой парламентом 25 ноября 2011-го, ЕС выделил Молдове €60 млн. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: