socialistii.md

Там победим. Социалисты случайно опубликовали список округов, где уверены в победе


 

Партия Социалистов рассчитывает на победу в 37 из 46 избирательных округов, расположенных на территории страны (без учета Приднестровья). Победить социалисты собираются во всех кишиневских округах, за исключением одного пригородного, а также во всех округах на севере и юге страны. По прогнозам партии, уступят кандидаты-социалисты только в девяти округах в центральных районах республики. Об этом свидетельствует список кандидатов ПСРМ, который был опубликован на сайте партии. Позже файл со списком проходных, по мнению ПСРМ, кандидатов с сайта партии удалили, но NM успел сохранить его копию.

В среду, 26 декабря, на сайте Партии социалистов появилась новость о том, что Республиканский совет ПСРМ одобрил партийный список кандидатов в депутаты. К новости прикрепили PDF файл со списком кандидатов в одномандатных округах. Видимо, по ошибке, на сайте оказался список со звездочкой напротив тех округов, в которых, по мнению ПСРМ, выиграют их кандидаты. В самом конце файла было написано, что означает символ: «Округ, где кандидат ПСРМ проходит». Спустя какое-то время этот список из новости удалили, но он до сих пор доступен на аккаунте ziarsocialist в интернет-сервисе облачного хранения документов Scribd.

Скриншот новости на сайте ПСРМ с прикрепленным списком:

Редакция NM сохранила документ.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-opublikovali-spisok-kandidatov-dpm-po-okrugam-gde-ballotiruyutsya-plahotnyuk-f-40892

В нем  социалисты называют проигрышными для себя следующие округа: №17 Ниспоренский округ, где баллотируется лидер ДПМ Владимир Плахотнюк; № 20 (Страшены), где выдвигается премьер Павел Филип; № 22 (Яловены) — в этом округе планирует одержать победу демократка Моника Бабук; № 33 Кишинев (пригороды Дурлешты, Сынжера, Бачой и т. д.), где усиленно работает демократ Константин Цуцу; № 37 Коммуна Рэзень (села Яловенского и Каушанского района), в котором от ДПМ баллотируется генеральный директор Агентства по безопасности пищевых продуктов Ион Сула; № 38 (Хынчешты), где от ДПМ выдвигается мэр Хынчешт Александр Ботнарь и № 14 Теленешты, № 18 Оргеев, № 39 Сэрата Галбенэ (села Чимишлийского, Леовского и Хынчештского районов), № 41 Леова.

Список проходных кандидатов ПСРМ с сайта ПСРМ:

Одномандатные Округа РМ by on Scribd

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мадьяр заявил о готовности Венгрии к «прагматичному сотрудничеству» с Россией и выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на парламентских выборах в Венгрии, заявил, что Будапешт «готов к прагматичному сотрудничеству с Россией». Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляция которой велась в его аккаунте в соцсети X. Мадьяр также выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС.

«Я видел, что Москва и Кремль высказались, и что высказался Пекин. Я благодарю их за то, что они с уважением отнеслись к решению венгерских избирателей, венгерского народа. И за то, что они открыты к прагматичному сотрудничеству — как и Венгрия, потому что география есть география», — сказал Мадьяр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва рассчитывает на продолжение «весьма прагматичных контактов» с новым руководством Венгрии. В Кремле подчеркнули, что уважают выбор венгерских избирателей, но поздравлять Мадьяра с победой не планируют, поскольку Венгрия «поддерживает санкции против России».

Позиция по Украине и ЕС

Во время пресс-конференции Мадьяр высказался против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, подчеркнув, что «все кандидаты должны проходить стандартную процедуру». По его словам, «после выполнения Киевом всех условий в Венгрии могут провести референдум по этому вопросу».

Мадьяр также заявил, что вопрос о кредите ЕС Украине на €90 млрд, который ранее блокировал Виктор Орбан, не будут обсуждать до формирования нового правительства «Тисы». Он подчеркнул, что в этом общеевропейском кредите не будут использовать средства Венгрии.

Реформа власти

Петер Мадьяр предложил изменить Конституцию Венгрии и ограничить срок полномочий премьер-министра двумя сроками. Если эти поправки примут, Виктор Орбан, возглавлявший правительство более 20 лет, не сможет снова претендовать на этот пост.

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: