kommersant.ru

«Телефоны Fly One были отключены». Что случилось с рейсом Кишинев-Ираклион


Пассажиры рейса Ираклион-Кишинев, прилетевшие в Кишинев с 36-часовым опозданием, намерены требовать от авиакомпании Fly One возмещения морального ущерба. Они рассказали NM, что после разворота самолета в воздухе и экстренной посадки в Ираклионе Fly One не выходила на связь ни с пассажирами, ни с греческим аэропортом, ни с экипажем самолета. Авиакомпания тем временем продолжает отмалчиваться и обвинения не комментирует.

«В Греции нет пилота, который смог бы посадить самолет в такой ситуации»

170 человек должны были вылететь 2 июля в 17:00 из Ираклиона в Кишинев рейсом молдавской авиакомпании Fly One. Однако накануне пассажирам сообщили, что вылет перенесли на 23:50. Причину задержки рейса не объяснили. Самолет вылетел из греческого аэропорта в 23:50.

«Спустя 20 минут из кондиционеров, где примерно находились девятое и десятое место, начал идти пар. В салоне стало очень холодно, детям раздали покрывала. Самолет время от времени терял высоту. Паники не было, но стало понятно, что что-то не так», — рассказал NM один из пассажиров. Другая собеседница NM, которая также была на борту, уверена, что паники удалось избежать благодаря профессионализму экипажа. «В аэропорту Ираклиона сказали, что в Греции нет пилота, который смог бы посадить самолет в такой ситуации», — рассказала она.

В какой-то момент пилот сообщил, что через 10 минут самолет совершит вынужденную посадку в Ираклионе, однако самолет приземлился примерно через полчаса. Пассажиров высадили и запустили в зону вылета, где они провели шесть часов без каких-либо объяснений со стороны Fly One, фактически оказавшись заблокированными в транзитной зоне. Пассажир пытались дозвониться в представительство Fly One в Кишиневе, однако телефоны были отключены. Туристические агентства, через которые люди покупали путевки в Грецию, тоже находились в неведении.

«Да, мы могли погибнуть — это ужасно. При этом Fly One с нами просто не было. Они не несут за своих пассажиров ответственность», — считает собеседница NM. «Мы сидели без объяснений и еды. Купить еду можно было только в магазинах Duty Free, но среди пассажиров были грудные дети, а детской еды в этих магазинах не было», — вспоминает она. Спустя шесть часов ожидания пассажирам раздали талоны на еду. На талон можно было купить сэндвич и напиток. Вскоре людей развезли по отелям.

На следующее утро, 3 июля в 9:00, Fly One на своей странице в Facebook извинился перед пассажирами за инцидент. Авиаперевозчик также сообщил, что 3 июля они вернутся домой. Инцидент, по версии компании, произошел из-за тревожного сигнала системы управления воздушного судна. Экипаж был вынужден совершить посадку, чтобы провести техническую проверку. Утром 3 июля пассажиры все еще находились в отеле. По словам одного из них, условия проживания и питания в отеле были хорошие, однако люди по-прежнему не знали, когда смогут вернуться домой. «Около полудня в наш отель завезли группу пассажиров из другой гостиницы. Им не предоставили номера, и весь день до вылета они просидели в холле», — рассказал собеседник.

Около семи вечера пассажиров привезли в аэропорт. Ожидая вылета, они активно делились в соцсетях своим возмущением. Из соцсетей пассажиры неожиданно для себя узнали, что они якобы уже успешно летят в Кишинев. Об этом на своей странице в Facebook сообщила компания Fly One. Комментируя это сообщение, пассажиры писали, что все еще ждут объявления вылета из Ираклиона. Вскоре Fly One этот пост удалил. Рейс в Кишинев вылетел вновь с опозданием: не в 23:40, как было указано, а в 00:21. Пассажиры без приключений возвратились домой уже на другом авиасудне Fly One, носящем имя молдавского пилота Юрия Зиду.

«Проблема не в безопасности полетов, а в способности компании справляться с кризисами»

newsmaker.md/rus/novosti/organ-grazhdanskoy-aviatsii-rekomenduet-passazhiram-reysa-iraklion-kishinev-trebov-32288
 

Пока пассажиры рейса Ираклион-Кишинев ждали своего вылета, Орган гражданской авиации Молдовы (ОГА) выступил с официальным заявлением, предложив всем пассажирам, которые из-за задержки опоздали на другие рейсы, требовать полагающиеся им компенсации. 

Авиационное ведомство также сообщило, что не может вмешиваться в расследование инцидента, так как самолет находится под мониторингом армянского Главного управления гражданской авиации. Тем не менее, ОГА собирается обратиться к армянским коллегам, чтобы получить полную информацию о случившемся и проинспектировать самолет в аэропорту Кишинева.

Дело в том, что компания Fly One взяла самолет у армянской компании в так называемый «мокрый лизинг». Это значит, что обслуживанием самолета, вплоть до выбора экипажа, занимается компания-владелец. Арендатор лишь платит за услуги аэропорта, топливо и т.д.

Отметим, согласно регламенту ОГА, иностранные самолеты можно брать в аренду в формате «мокрого лизинга» только после аудита ОГА и сроком не более чем на год. Проводился ли такой аудит, и как долго Fly One пользуется услугами армянской компании, неизвестно. Главное управление гражданской авиации Армении к моменту публикации статьи не ответило на письменный запрос NM. Получить комментарий в ОГА также не удалось: мобильные телефоны директора ОГА Раду Безнюка и пресс-секретаря ведомства Ирины Гыски были выключены.

Информированный источник NM в правительстве сообщил, что сомневается в том, что ОГА провела аудит судна, так как «проверку проводит армянская сторона, и борт летает в Евросоюз». По мнению собеседника, для Молдовы не редкость инциденты с долгими задержками рейсов, и если бы Fly One «по-человечески» обошлась с клиентами, скандала удалось бы избежать. «Здесь проблема не в безопасности полетов, а в способности компании справляться с кризисами: накормить и расселить пассажиров, обеспечить запасной самолет и правильно публично объяснить случившееся. Но [в случае с Fly One] ничего нормально сделано не было», — считает собеседник.

О ситуации с рейсом Ираклион-Кишинев тем временем высказался спикер парламента Андриан Канду. На брифинге 4 июля он заявил, что пассажиры должны потребовать компенсаций, а авиакомпания обязана их выплатить. По словам Канду, пассажирам должны вернуть деньги за питание, проживание, задержку рейса и так далее: «Есть четкое законодательство для всех пассажиров, независимо от того, какими авиалиниями они летают».  

«Мы сначала пойдем по пути любезности»

Пассажиры, с которыми поговорил NM, рассказали, что на борту рейса было два юриста, которые собрали контактные данные недовольных, чтобы начать процедуру взыскания с Fly One морального ущерба. Адвокат Виталие Постолаке тоже предложил в соцсетях пассажирам из Ираклиона бесплатную юридическую консультацию. В разговоре с NM он сказал, что с ним связался «один из лидеров» недовольных пассажиров и сообщил, что около 40 человек готовы требовать справедливости.

«Сегодня люди измотаны после дороги, но если они в последующие дни все же решатся требовать компенсации, мы сначала пойдем по пути любезности и попросим компанию добровольно выплатить ущерб», — поделился планами адвокат. Если же Fly One откажется, Постолаке предлагает жаловаться в Агентство по защите прав потребителей и только в крайнем случае — обращаться в суд.

По мнению адвоката, если авиаперевозчику дорога его репутация, он добровольно выплатит компенсации. Если же компании дороже деньги, то она затянет дело до суда, «так как немногие пассажиры захотят тратить терпение и деньги на тяжбу, которая может длиться годами».

newsmaker.md/rus/novosti/air-moldova-dolzhna-vyplatit-trem-passazhiram-po-250-za-zaderzhku-reysa-27689
 

Действительно, авиакомпании редко проигрывают в молдавских судах. В прошлом году Высшая судебная палата (ВСП) обязала авиакомпанию Air Moldova выплатить по €250 компенсации трем пассажирам, которые подали в суд из-за задержки авиарейса. В этом году ВСП обязала того же перевозчика выплатить €1700 пассажиру за четырехчасовое опоздание рейса. В обоих случаях истцы от двух до трех лет добивались окончательного решения суда.

Тем временем источник NM в правительстве уверен: именно настойчивость пассажиров поможет сделать авиакомпании более ответственными: «Когда пассажиры накажут Fly One в судах и СМИ, перевозчики будут более внимательно относиться к кризис-менеджменту и к качеству воздушных судов».

Что об этом думают в самой Fly One, неизвестно. На просьбу NM прокомментировать обвинения пассажиров, в компании предложили прислать вопросы в письменном виде, так как специалист по связям с общественностью в отпуске. К моменту публикации ответа не было.

Справка NM
Компания Fly One появилась на авиарынке Молдовы весной 2016 года. Соучредителями Fly One, зарегистрированной в Регпалате РМ в сентябре 2015 года, стали жена министра юстиции Владимира Чеботаря и свекр бывшего главы Органа гражданской авиации Мирчи Малеки. В октябре 2016 года под давлением гражданского общества и партнеров по развитию Fly One сменила совладельца: жена главы минюста продала 40% акций. Новым владельцем пакета стал Андрей Цуркан, бывший коллега Чеботаря по работе в Air Moldova. В начале этого года официальным администратором компании стал Мирча Малека. Самолеты Fly One летают в18 направлениях и выполняют четыре чартерных рейса. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/Newsmaker

Новое заседание по делу «о кульке»: Чебан снова не пришел. Кто давал показания?

В Высшей судебной палате 25 мая прошло новое заседание по делу «о кульке, обвиняемым по которому проходит депутат и лидер Партии социалистов Игорь Додон. На заседании допросили двух свидетелей защиты: бывшего прокурора и экс-депутата от Партии социалистов из Флорештского района Серджиу Грозу, а также председателя территориальной организации Партии социалистов в Резинском районе Валериу Чорича. Мэр Кишинев Ион Чебан, которого вызвали как свидетеля защиты, на заседание не явился.

Прокурор по делу Петру Ярмалюк подчеркнул, что оба допрошенных свидетеля сообщили одни и те же обстоятельства — что они не отвечали за финансовое управление Партии социалистов и что вся ответственность лежала на центральном офисе партии в Кишиневе. По его словам, повторение этих показаний ничего не меняет с точки зрения обвинения.

«В математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Могут прийти и 100 человек и рассказать те же обстоятельства. Это ничего не меняет. Очевидно, что эти люди не отвечали за финансовое управление ПСРМ. Мы показали, что финансовое управление находилось в руках людей из центрального офиса», — уточнил Ярмалюк.

Прокурор также напомнил, что если сторона защиты отказывается от свидетеля, обвинение может потребовать приобщить эти показания и исследовать их в суде. Говоря об отсутствии Иона Чебан, Ярмалюк подчеркнул, что мэра вызывали уже несколько раз, а обязанность обеспечить явку свидетелей лежит на адвокатах защиты.

Адвокат Додона Николае Постурусу сказал, что обвинение построили на видеозаписях, опубликованных в ключевые политические моменты. Первый фрагмент появился 9 июня 2019 года — на следующий день после назначения Майя Санду премьер-министром, а второй — через год, в день объявления даты президентских выборов 2020 года.

«Эти записи сделали в политических целях — чтобы уменьшить политическую ценность одних и повысить ценность других. Именно из-за этих записей мы сейчас находимся в процессе, который длится уже четыре года», — рассказал адвокат.

Комментируя отсутствие Ион Чебан, адвокат пояснил, что мэр предложил даты 9 или 10 июня для допроса, а ранее прокуроры вызывали его 15 раз, и тогда никто не устраивал подобного «шума». Он также сообщил, что среди свидетелей, которых еще предстоит допросить, — депутаты Зинаида Гречаная и Влад Батрынча.

Ранее новым судьей-докладчиком по делу «о кульке» стал Александру Негру. Как стало известно Newsmaker 6 мая, Высшая судебная палата продолжит рассмотрение дела Додона.

В ВСП заверили, что замена судьи не влечет за собой возобновление рассмотрения дела с самого начала, поэтому суд продолжит заслушивать свидетелей.

***

В сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров бывшего президента Игоря Додона с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, Плахотнюк передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.

В ноябре 2025 года дело о «кульке» начали рассматривать с нуля. ВСМ одобрил 11 из 17 свидетелей обвинения по делу Додона. Среди них: экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, его советник Сергей Яралов, бывшие депутаты Юрий Реницэ, Владимир Чеботарь, Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Адриан Албу, бывший премьер-министр Павел Филип и действующий депутат Лилиан Карп.

17 февраля 2026 года Владимира Плахотнюка принудительно доставили в ВСП для дачи показаний по делу «о кульке», однако он отказался выступать перед судом. Решение о принудительном приводе приняли, после того как экс-лидер ДПМ проигнорировал предыдущее заседание, сославшись на занятость в подготовке к слушаниям по собственному делу о «банковском мошенничестве».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: