novostink.ru

Цена поставок электроэнергии в Молдову снизится на 28%


Госпредприятие Energocom и частная компания Gas Natural Fenosa подписали новые годовые контракты на поставку электроэнергии в Молдову с 1 апреля 2016 года. Закупочная цена составит 4,89 цента за кВт/ч, что на 28% ниже действующей цены — 6,795 цента. Об этом говорится в распространенных сегодня одновременно пресс-релизах минэкономики и Gas Natural Fenosa.

В пресс-релизе минэкономики сообщается, что поставлять электроэнергию в Молдову будет приднестровская компания «Энергокапитал». Контракт с ней заключило госпредприятие «Энергоком» на срок с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017-го. Как отмечает минэкономики, результатом переговоров стало снижение цены поставок электроэнергии уже в марте, до вступления в силу нового контракта. Таким образом в марте закупочная цена составит 6 центов за кВт/ч, что на 12% ниже действующей цены.

Минэкономики также сообщает, что заявки на поставку электроэнергии украинских поставщиков молдавская сторона отклонила, «поскольку «Энергокапитал» не только предложил лучшую цену, но и дал гарантии стабильных поставок».

Частная компания Gas Natural Fenosa также отклонила предложение украинского поставщика ДТЭК Энерго и заключила контракты с Молдавской ГРЭС и ГП «Энергоком».

newsmaker.md/rus/novosti/elektroenergiya-v-moldove-mozhet-podeshevet-na-10-22910
 

Напомним, утром с заявлением о возможном снижении потребительских тарифов на электроэнергию на 10% выступил премьер-министр Павел Филип после рабочей встречи по вопросу закупки электроэнергии. Он уточнил, что уже в марте электроэнергия для конечных потребителей может подешеветь на 10%. По его словам, соответствующее решение должно принять Национальное агентство по регулированию в энергетике. Глава кабинета министров отметил, что снижение может произойти в два этапа. По его словам, существует возможность для еще одного снижения тарифов в апреле.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

В Молдове могут запретить искусственные венки. Министерство окружающей среды готовит законопроект

Министерство окружающей среды подготовило и представило на общественное обсуждение поправки в закон об отходах, предусматривающие обязательный раздельный сбор мусора, а также запрет продавать одноразовые изделия из пластика, в том числе пакеты и похоронные венки. В ведомстве подчеркнули, что поправки призваны стимулировать сокращение отходов и создание современной системы управления ими, а также гармонизировать молдавское законодательство с европейским.

В министерстве отметили, что помощью поправок намерены стимулировать сокращение и утилизацию отходов в Молдове. Так, среди целей ведомства — к 2030 году сократить объем пищевых отходов как минимум на 10% на этапе производства и переработки, и минимум на 30% в розничной торговле. Ритейлеров обяжут учитывать и представлять профильным органам отчеты о выброшенных и пожертвованных продуктах питания.

Другое важное изменение — министерство планирует сделать раздельный сбор мусора обязательным. В проекте подчеркивается, что бумага, пластик, стекло, металл и текстиль должны собираться отдельно для облегчения их переработки и повторного использования. Для биоотходов предлагается компостирование и другие методы переработки. К 2045 году ведомство планирует сократить объем бытовых отходов на свалках на 10%.

Кроме того, министерство предлагает обязать производителей нести расходы на сбор и утилизацию отходов, образующихся в результате выпуска продукции на рынок. Одноразовые изделия из пластика могут обложить дополнительным налогом. При этом ведомство предлагает запретить выпуск на рынок изделий из определенных видов пластика и пластиковых траурных венков. Проект также вводит новые правила для утилизации текстильных отходов, строительных и опасных отходов. Этим заниматься смогут только уполномоченные операторы.

Для учета отходов ведомство предлагает разработать автоматизированную информационную систему «Управление отходами».

По завершению консультаций проект поправок представят на рассмотрение правительству и парламенту.

nota-de-fundamentare-209-2016-01072026-7_6a4f6b8c8ef44 by Ana-Maria

Напомним, в прошлом году министерство окружающей среды уже обсуждало с представителями Молдавской и Бессарабской митрополий, а также мэрами ограничение использования на кладбищах похоронных венков из искусственных цветов. Представители церкви выразили готовность активно общаться с людьми, убеждая их отказаться от использования искусственных венков. Представители обеих митрополий заявили, что выпустят циркуляр, призывающий всех священников страны принять участие в этой акции.

В феврале 2025 года Кишиневский комбинат ритуальных услуг запустил кампанию, призывая людей отказаться от использования пластиковых венков и цветов на могилах, так как они загрязняют окружающую среду и превращает кладбища в свалки. По данным комбината, в Молдове нет предприятий, способных перерабатывать похоронные венки.

Ежегодно на 10 кладбищ Кишинева приносят 25 тыс. венков и ритуальных украшений. Подробнее об этом — в репортаже NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: