Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК: «Мы не можем отправить ни на один участок более 3000 бюллетеней»


В Центризбиркоме считают необоснованными звучащие в адрес комиссии обвинения в связи с нехваткой бюллетеней для голосования на зарубежных участках. Как заявил NM секретарь ЦИК Вячеслав Агригороае, согласно законодательству Центризбирком не имеет права отправлять более 3000 бюллетеней на каждый из избирательных участков. Число участков за границей, по его словам, определяет правительство, а ЦИК лишь исполняет решение.

По словам Агригороае, Центризбирком, исходя из своих полномочий, сделал все возможное для того, чтобы проживающие за рубежом граждане могли воспользоваться своим правом на голосование. При этом в расчет принималась в том числе потенциальная мобилизация граждан.

«Хотелось бы разъяснить, что определение числа участков — это прерогатива правительства. Кабмин консультируется с МИДЕИ по этому вопросу. Решение принимается на основании данных по предварительной регистрации граждан, находящихся за рубежом, и числа избирателей, принявших участие в предыдущих выборах», — пояснил Агригороае.

ЦИК, по его словам, лишь исполняет решение правительства. «Максимум, что мы можем сделать, это взять на себя ответственность и увеличить число бюллетеней на определенных избирательных участках. Что собственно нами и было сделано на избирательных участках в Канаде, США и других. Но мы не можем отправить ни на один участок более 3000 бюллетеней. Эта цифра указана не в регламенте и не в какой-то инструкции, а в основном законе — Кодексе о выборах — который мы должны соблюдать», — подчеркнул он.

Секретарь ЦИК пояснил, что комиссия определяет, какое число бюллетеней, куда отправить на основании анализа данных голосования на этом участке на прошлых выборах. «К примеру, в Лондон мы отправили по 3000 бюллетеней на каждый участок, в Китай или Токио по 500», — добавил он.

Агригороае также отметил, что сегодня мы наблюдаем, пожалуй, самую высокую явку за границей за всю историю Молдовы. «Мы рады, что происходит такая мобилизация, но мы можем делать только то, что входит в наши полномочия. Что касается некоторых заявлений о том, что стоило внести поправки в Кодекс о выборах, мы не законодатели. Но Венецианская комиссии не рекомендует менять правила во время игры, тем более между двумя турами выборов», — подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/vozrast-yavka-i-yazyk-eksperty-venetsianskoy-komissii-predstavili-rekomendatsii-o-25675

Сегодня, отметим, на некоторых участках за границей закончились бюллетени. В этой связи лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду заявила, что потребует отставки главы МИДЕИ и председателя ЦИК, «ответственных за эту катастрофу». Она также обещала направить запрос на возбуждение уголовного дела в отношении этих должностных лиц за «препятствование осуществлению права граждан на голосование, гарантированных Конституцией РМ».

Способ определения числа избирательных участков, напомним, ранее резко раскритиковали и социалисты. В ходе утверждения парламентом поправок в Кодекс о выборах они заявляли, что количество избирательных участков в других странах должно быть пропорционально числу проживающих в них граждан РМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tportal.hr

Зеленский предостерег иностранных политиков от поездки на парад в Москву. Россия грозит ударом по Киеву за нарушение перемирия

Министерство обороны России сообщило 7 мая, что в одностороннем порядке прекратит огонь на период с 00:00 8 мая до 10 мая. Ведомство подтвердило объявленное властями России перемирие, пригрозив что, если Украина попытается сорвать парад в Москве, то войска РФ «нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева». Тем временем президент Украины Владимир Зеленский пообещал «зеркально» отвечать на действия России и рекомендовал представителям иностранных государств отказаться от участия в праздничных мероприятиях в Москве по случаю 9 Мая.

Российское военное ведомство официально объявило, что с полуночи 8 мая его войска «полностью прекратят боевые действия» на фронте, призвав «украинскую сторону последовать этому примеру». При этом в российском минобороны подчеркнули, что если Украина нарушит перемирие, российская армия даст «адекватный ответ».

Как отмечает ВВС, ведомство повторило угрозы представителя МИД РФ Марии Захаровой и помощника президента Юрия Ушакова нанести «массированный ракетный удар по центру Киева» в случае попыток «сорвать празднование 81-й годовщины победы в Москве». «Еще раз предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», — говорилось в заявлении.

Вечером 7 мая Зеленский опубликовал обращение, в котором напомнил, что Киев предлагал установить режим тишины с полуночи 6 мая, однако Россия официально на него не ответила и продолжала наносить удары по украинским городам и военным на фронте.

«У нас есть обращения от некоторых государств, близких России, о том, что их представители собираются быть в Москве. Странное желание… в эти дни. Мы не рекомендуем. Они хотят от Украины разрешения провести свой парад, чтобы безопасно выйти на площадь на час раз в год, а потом снова убивать наших людей и воевать. Уже россияне говорят об ударах после 9 мая. Странная и точно неадекватная логика российского руководства», — заявил Зеленский.

При этом он повторил то, что уже заявлял раньше: «Украинская позиция — максимально прозрачная и честная: Украина будет действовать зеркально. Если бы была тишина, то не было бы украинских дальнобойных санкций».

Известно, что в параде 9 мая в Москве собираются участвовать президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Лаоса Тхонглун Сисулит, верховный правитель Малайзии султан Ибрагим и премьер-министр Словакии Роберт Фицо (он не планирует посещать военный парад на Красной площади).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: