У Молдовы снизился внешний долг. В стране появились лишние деньги?
1 мин.

У Молдовы снизился внешний долг. В стране появились лишние деньги?


Министерству финансов удалось за четыре месяца сэкономить десяток миллионов леев за счет удачных операций по конвертации иностранных кредитов на общую сумму $124,3 млн. Как рассказали изданию mold-street.com в минфине, такие операции провели впервые. 

В частности, специалисты ведомства перевели кредит Всемирного банка из долларов в евро. В результате получилось вместо $124,3 млн — €109,7 млн. За счет этого в пять раз снизилась ставка кредитования — с 3,76% до 0,71%. По мнению минфина, это оказывает существенное влияние на расходы на обслуживание внешнего долга. 

Так, по информации минфина, на обслуживание внешнего долга (остаток на 15 мая) удалось потратить меньше на 9 млн леев. На его обслуживание до конца года экономия составит 40 млн леев. 

Кроме того, это позволило снизить процентную ставку на рекредитование для участников проекта ВБ «Конкурентоспособное сельское хозяйство» с 4,51% до 1,24% в евро и с 4,51% до 3,5% в долларах. 

По словам главы управления публичным долгом минфина Елены Матвеевой, операции ведомства позволяют держать под контролем валютные риски при обслуживании внешнего долга. 

В итоге, по данным минфина, объем внешнего долга на конец апреля составил $1,68 млрд. Это на $10 млн меньше, чем на конец прошлого года. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: