В Moldova Agroindbank избрали новый админсовет
4 мин.

В Moldova Agroindbank избрали новый админсовет


В Moldova Agroindbank прошло общегодовое собрание акционеров. Длилось оно восемь часов и не обошлось без скандала. Миноритарии обвинили мажоритариев в «рейдерском захвате банка». Впрочем, повестка дня в итоге была выполнена: одобрен годовой отчет, утвержден размер дивидендов и избран новый состав админсовета. Пять из семи его членов, по словам миноритариев, лояльны Вячеславу Платону, которому СМИ приписывают контроль над банком.

Общее годовое собрание акционеров Moldova Agroindbank (MAIB) прошло 24 апреля. Длилось оно больше восьми часов, до позднего вечера. Уже с самого начала было понятно, что мирным собрание не будет.

Старые акционеры, стоявшие у истоков создания MAIB и оказавшиеся с недавних пор в меньшинстве, обвинили новых в «рейдерском захвате банка». По их подсчетам, уже более 50% акций банка контролирует группа аффилированных лиц, которые их получили в результате «ряда сомнительных сделок в 2013 году и продажи накануне собрания 6,2% акций MAIB, находящихся в казначействе».

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-agroindbank-prodal-6-2-aktsiy-11797
 

«Эти акционеры нетранспарентны, имена конечных бенефициаров акций неизвестны. Решения принимаются в пользу лиц, стоящих за этими компаниями. Они управляют нашей собственностью»,— заявил представитель миноритариев Ксенофонт Фетеску (его кандидатура, предложенная в админсовет, позже была отклонена мажоритариями).

Админсовет: 5+2

Впрочем, недовольство меньшинства не очень смущало большинство. Оно занималось повесткой дня, утвержденной в начале собрания. В повестке было несколько основных вопросов: утверждение годового отчета, размера дивидендов за прошлый год и избрание нового админсовета.

Админсовет был избран не на два года, как раньше, а на четыре. По словам представителей миноритариев, пять из семи новоизбранных членов админсовета лояльны Вячеславу Платону, которому СМИ приписывают контроль над банком. Среди них гендиректор Autoforta, Autospace (официальный дилер в Молдове автомобилей марки BMW) Виктор Микулец, состоящий в админсовете с 1998 года; гендиректор AMG-Agro Management Grup и бывший менеджер различных подразделений группы Lukoil Николае Черный; глава админсовета страховых компаний Moldasig и Asito-Kapital (Румыния), учредителем которой является Moldasig, Стелла Пахоми; заместитель гендиректора ООО «Топ ЭнергоАудит» Елена Майорова, а также исполнительный директор фонда «Вызовы тысячелетия» Валентина Бадражан.

Кроме того, в админсовет были избраны бывший президент Moldova Agroindbank Наталья Врабие и иностранный гражданин, председатель правления словацкой компании Perun Capital SRO Пол Торстен. Он окончил Киевский экономический университет и хорошо говорит по-русски. По словам одного из акционеров, Торстена выдвинули в админсовет компании, имена конечных бенефициаров которых неизвестны.

Из новоизбранных членов админсовета только двое не входили в предыдущий его состав: Пол Торстен и Валентина Бадражан. Им предстоит пройти процедуру одобрения Нацбанком для вступления в должности.

Председателем админсовета избран Виктор Микулец, его заместителем — Николай Черный.

Дивиденды: 100 на 200

Особо острым предметом обсуждения стали дивиденды. Президент MAIB Сергей Чеботарь предложил направить на выплату дивидендов 30% прибыли банка за 2014 год (на прошлом годовом собрании планировалось направить на это 40%). Прибыль банка в 2014 году составила 358 млн леев, то есть речь шла о 103,7 млн — по 100 леев на акцию (ее номинал — 200 леев). Остальную часть денег Чеботарь предложил направить на развитие банка.

Это предложение вызвало недовольство акционеров, в основном из числа миноритариев. Они предложили увеличить размер выплат до 200 леев. Были и другие предложения: 150 леев, 125 леев и 109 леев. 

Однако Сергей Чеботарь всем объяснил, что увеличить дивиденды никак нельзя, потому что их тогда не утвердит Нацбанк. По словам Чеботаря, недавно приняты изменения в законодательство, согласно которым Нацбанку дано право утверждать размер дивидендов (раньше он только визировал решение акционеров). Чеботарь также сообщил, что НБМ уже утвердил выплаты в размере 100 леев, и если акционеры не согласятся с такой суммой, могут и вовсе лишиться дивидендов.

Он также пояснил, что такой размер выплат был рассчитан в соответствии с показателем достаточности капитала банка (отношение собственных средств банка к суммарному объему активов), который вплотную приблизился к допустимым Нацбанком 16%.

Акционеры поинтересовались, почему так упал этот показатель. Сергей Чеботарь и это объяснил новыми нормами законодательства: «До изменений этот показатель составлял 24%, а после снизился до 16-17%».

Акционеров объяснения не устроили, они продолжали возмущаться, из зала раздавалось: «Прибыль банка растет, а наши доходы падают», «Кому-то разрешают красть миллиарды». Однако, несмотря на возмущение в зале и отказ поставить на голосование этот вопрос, с третьей попытки более 90% акционеров поддержали предложение менеджмента о 100 леях.

Прочее

Кроме того, акционеры утвердили размеры зарплаты и годового вознаграждения членам админсовета в объеме 11 млн леев (в прошлом году — менее 7 млн леев), а также годовой отчет, бизнес-план и бюджет на 2015-2017 годы, политику управления капиталом банка, изменение кодекса корпоративного управления и др.

Moldova Agroindbank завершил 2014 год с активами 15,3 млрд леев (доля рынка — 15,7%), объемом кредитного портфеля 10,7 млрд леев (26%), депозитов — 11,5 млрд леев (17,2%). Банк планирует увеличить в 2015 году прибыль на 5%, до 375 млн леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: