В Непале в результате землетрясения погибло более 1000 человек (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

В Непале в результате землетрясения погибло более 1000 человек (ОБНОВЛЕНО)


Сегодня утром в Непале произошло разрушительное землетрясение. Погибло, по последним данным, более тысячи человек. Есть жертвы в соседней Индии, где также ощущались толчки. Эпицентр землетрясения находился в 80 км от столицы Непала Катманду. В городе разрушены многие здания, сильно пострадал исторический центр. Разбор завалов и спасательные работы продолжаются. Власти Непала объявили в стране чрезвычайное положение.

19:30 По меньшей мере 1,5 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Непале. Об этом сообщает полиция страны, координирующая спасательные операции. «Наше внимание сосредоточено на спасении людей в основных областях в Катманду», — сказал ТАСС пресс-секретарь полиции Катманду Динеш Ачарья. Он полагает, что «к утру число жертв может значительно возрасти». Больше всего пострадали не усиленные железобетонными конструкциями здания, которые доминируют в стране.

Тела 200 человек были обнаружены спасателями в столице Непала, городе Катманду, под завалами разрушенной стихией смотровой башни Дхарахара. Это возведенное в 1832 году сооружение высотой 62 метра было внесено в список архитектурного наследия ЮНЕСКО.

16:55 Число погибших, по последним данным непальской полиции, возросло до 879 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Информация от спасателей продолжает поступать.

По информации МВД Непала, речь идет о предварительных данных, число погибших и пострадавших и масштабы разрушения выясняются.

Толчки также ощущались в Индии, в том числе в столице страны и ряде восточных и северо-восточных штатов. ТАСС передает, что местные телеканалы сообщают о 20 погибших и более чем 100 пострадавших.

Землетрясение магнитудой 7,9 баллов произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр  находился в 80 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. 

Индийский метеорологический департамент, по информации ИТАР-ТАСС, зарегистрировал два мощных подземных толчка. Первый (магнитудой 7,9) произошел в 11:41 по местному времени (09:11 мск), второй (магнитудой 6,6) — в 12:15 по местному времени (09:45 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

В столице Непала, по предварительным данным, разрушены несколько десятков зданий, в том числе серьезно пострадал исторический центр  города.

В долине Катманду, где находился эпицентр землетрясения, проживают около 2,5 млн человек.

Землетрясение в Непале ощущалось также на территории Пакистана и Индии, в том числе в таких крупных городах, как Нью-Дели и пакистанский Лахор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: