Венгрия обвинила Хорватию в нарушении суверенитета страны
2 мин.

Венгрия обвинила Хорватию в нарушении суверенитета страны


Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Хорватия нарушила суверенитет Венгрии, отправив в страну поезд с беженцами без согласования с ее властями. Господин Сийярто также добавил, что власти Хорватии врут, заявляя о том, что согласовали отправку поезда с Венгрией и руководством Евросоюза, передает «Коммерсантъ», ссылаясь на Reuters.

«Вместо того, чтобы честно заняться предоставлением помощи мигрантам, Хорватия отправила их в Венгрию. О какой европейской солидарности может идти речь?» — заявил глава венгерского МИД, добавив, что Венгрия ускорит строительство забора на границе с Хорватией.

Ранее сегодня глава хорватского МВД Ранко Остоич заявил, что инцидент с задержанием поезда с беженцами был спровоцирован Венгрией. По словам главы МВД, у Хорватии существовал договор с Венгрией о полицейском сопровождении поезда, который венгерская сторона не исполнила. «Ситуация была таковой, что мы были уверены, что есть договор. А потом это использовали таким образом, чтобы показать, что вооруженные хорватские полицейские, охранявшие мир и порядок именно в этом поезде, нарушили правила»,— заявил господин Остоич.

Полиция Хорватии сообщила, что никто из должностных лиц, сопровождающих поезд с мигрантами через границу с Венгрией, не был разоружен или арестован. Напомним, что власти Венгрии задержали поезд, перевозивший мигрантов из Хорватии, и, по ранее сообщавшимся данным, разоружили 40 хорватских полицейских и арестовали машиниста поезда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: