Власти обещают завершить обработку данных переписи населения к концу года
2 мин.

Власти обещают завершить обработку данных переписи населения к концу года


Обработка данных переписи населения 2014 года должна быть завершена к концу 2016 года. Об этом шла речь на прошедшем накануне заседании Нацкомиссии по переписи населения и жилья, которую возглавляет премьер-министр Павел Филип, передает IPN со ссылкой на пресс-сообщение правительства. 

По информации правительства, на данный момент обработаны более 50% от общего количества опросных листов. Запланированные на это в госбюджете  8,2 млн леев использованы на 30%.

Премьер Филип на заседании нацкомиссии выразил надежду, что ситуация с обработкой данных переписи «вернулась в нормальное русло» и эта работа завершится в оговоренные ранее сроки. «На прошлом заседании мы утвердили календарный план, в соответствии с которым обработка и проверка правильности данных должны быть завершены до 31 декабря 2016 года, а в первом квартале 2017 года должны быть опубликованы окончательные результаты переписи», — напомнил Филип.

newsmaker.md/rus/novosti/schet-ego-znaet-natsbyuro-statistiki-pristupilo-k-obrabotke-dannyh-perepisi-2014-g-24049
 

Национальное бюро статистики (НБС) приступило к обработке данных переписи населения и жилфонда, прошедшей в мае 2014 года, 11 апреля этого года. В НБС тогда сообщили, что работа продлится восемь месяцев и обойдется в 8 млн леев. Там также пояснили, что обработка данных должна была начаться в прошлом году, однако из-за отсутствия средств в госбюджете работа была отложена.

По международным нормам и рекомендациям Европарламента, итоги переписи должны быть представлены не позднее 27 месяцев, считая с декабря года проведения переписи (то есть в случае переписи 2014 года в Молдове — не позднее марта 2016). В противном случае итоги переписи не будут признаны, и в мировой статистике в отношении Молдовы будут по-прежнему пользоваться данными переписи 2004 года.

Ранее Нацбюро статистики представило предварительные данные переписи 2014 года. Согласно этим данным, в Молдове проживают менее 3 млн человек, из которых 329 тыс. работают за границей. Исходя из предварительных данных, за десять лет с момента предыдущей переписи численность населения Молдовы сократилась на более чем 400 тыс.человек, а число трудовых мигрантов увеличилось на 56 тыс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: