Все за выборы: жители Молдовы считают, что только роспуск парламента разрешит кризис
4 мин.

Все за выборы: жители Молдовы считают, что только роспуск парламента разрешит кризис


Молдову захватили олигархи, страна движется в неверном направлении, а выходом из кризиса могут стать досрочные выборы парламента. Такие настроения в обществе показывают результаты опроса, обнародованные Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA.

Пессимизм респондентов

Согласно соцопросу, 85% респондентов считают, что Республика Молдова движется в неверном направлении, и только 7,3% уверены в обратном (7,5% не определились). «Почти девять из десяти респондентов ответили, что не довольны экономической ситуацией в стране, при этом 62% совершенно ею не удовлетворены», — подчеркнул один из авторов исследования Василе Кантаржи. По его словам, просмотрев динамику ответов на этот вопрос за последние 15 лет, можно констатировать, что сейчас — самый высокий уровень недовольства экономической ситуацией в республике. «Лишь 2% граждан довольны и очень довольны положением в экономике», — добавил он.

Больше всего граждане РМ озабочены бедностью (54%), ценами (48,8%), коррупцией (46,9%), безработицей (44%), будущим детей (42%). Также жителей республики волнуют проблемы региональной безопасности и финансовый кризис.

По данным опроса, 66,5% респондентов уверены, что Молдова является захваченным государством, и лишь 21% — свободным (12% не знают ответа на этот вопрос). По мнению 30,6% респондентов, республику захватил вице-председатель Демпартии Владимир Плахотнюк, 18,7% считают, что это сделали олигархи, 13% уверены, что Молдову захватило нынешнее правительство, 9,6% — Евросоюз и США, 6% — бандиты и воры, 3,7% — Россия и 2% — Румыния.

Как отмечают авторы исследования, назначение правительства Павла Филипа поддерживают всего 16% респондентов (18,2% — скорее не поддерживают, а 32% — выступили против утверждения кабинета министров). Опрос показывает, что 58,7% симпатизируют организаторам протестов в Кишиневе, 18,3% — поддерживают митинги, но в меньшей степени, и лишь 17% выступают против подобных акций.

Рейтинг доверия граждан

Уровень недоверия к государственным органам власти остается высоким. Респонденты совершенно не доверяют президенту (—76%), парламенту (—73%) и правительству (—71%). Вместе с тем, больше всего граждане верят церкви (43%) и мэриям (12%).

Среди политиков, которые могут похвастаться наибольшим доверием электората, оказались лидер «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый — 11,5%, председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон — 7,7%, лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе — 5% и экс-министр просвещения Майя Санду — 4,6%. Но одновременно 47,8% респондентов заявили, что не доверяют вообще никому.

Избирательный порог для политиков

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 79,6% граждан приняли бы участие в голосовании. Согласно соцопросу, в парламент проходят четыре политформирования: «Наша партия» — 19,8%, ПСРМ — 12,8%, DA — 8,3%, а также еще не зарегистрированная «Партия действия и солидарности» Майи Санду — 6,2%.

Остальные политфомирования, отмечается в исследовании, не преодолевают шестипроцентный избирательный порог. Так, Демократическая партия набирает 4,3% голосов, Народная европейская партия (НЕПМ) Юрие Лянкэ — 3,7%, Партия коммунистов — 3,2%, Либеральная партия — 1,2%, Либерально-демократическая партия — 0,5%. При этом 29,3% респондентов не определились, за кого будут голосовать.

Если учитывать только голоса определившихся респондентов, то в парламент проходят шесть партий: НП (32%), ПСРМ (21%), DA (13,5%), партия Санду (10%), Демпартия (7%) и Народная европейская партия (6%). Отметим, что, согласно данным последнего Барометра общественного мнения, определившиеся респонденты могут проголосовать так: НП получила бы на ближайших выборах 24%, DA — 18%, ПСРМ — 15%, ПКРМ — 11%, НЕПМ — 10%, ДПМ — 9% и ЛП — 7%.

По данным CBS-AXA, 47% респондентов уверены, что настало время дать шанс новым политическим партиям.

Результаты исследования, кроме всего прочего, показывают, что абсолютное большинство (93,4%) выступает за всенародное избрание президента, и только 2,8% — за то, чтобы главу государства выбирал парламент. При этом 12% считают, что Молдову должен возглавить Ренато Усатый, 6,4% — Игорь Додон, 5,3% — Майя Санду, 2,8% — Андрей Нэстасе. А 58,6% опрошенных не знают, кто должен стать главой государства.

Выборы как выход из кризиса

По данным опроса, 69,7% респондентов выступают за организацию досрочных парламентских выборов весной 2016 года. Свыше 32% уверены, что выборы — единственный выход из кризиса для Молдовы, а 18,6% полагают, что внеочередное голосование — лишь шанс на преодоление кризиса. При этом, отмечают авторы исследования, 18% граждан поддерживают идею организации выборов, но не уверены, что это что-то изменит.

Около 31% считают, что если в стране состоятся досрочные выборы, то к власти придет новая политическая сила. Порядка 20% полагают, что в стране опять наступит политическая нестабильность, 18,8% говорят, что власть перейдет к левым политическим силам, а 13,5% уверены, что страной будут руководить те же партии.

По данным CBS-AXA, 64,8% респондентов согласны с тем, что «Молдова должна развивать отношения и сотрудничество как с Россией, так и с Европой». Социологическое исследование проводилось с 5 по 13 февраля 2016 года, в опросе участвовал 1491 респондент, уровень погрешности составляет ±2,6%.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: