Максим Андреев, NewsMaker

Всемирный банк выделит Молдове $27,2 млн на адаптацию к климатическим изменениям


Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Молдове финансирования в размере $27,2 млн на реализацию проекта адаптации к климатическим изменениям, сообщает moldpres.md со ссылкой на пресс-релиз банка.

Как отмечается в сообщении для прессы, исследование ВБ об экономических аспектах изменения климата в Молдове показало, что наибольшие вложения требуются сельскому хозяйству, поэтому деньги пойдут на защиту лесов и сельхозугодий от климатических изменений и на укрепление общенациональной системы защиты от природных бедствий.

«Стихийные бедствия, вроде того, что случилось 21 апреля, и их влияние на экономику Молдовы и граждан требуют расширить возможности страны в области адаптации к климатическим изменениям. Демографические особенности страны свидетельствуют о необходимости подобной адаптации для устойчивого развития, особенно в сельском хозяйстве», — отмечается в пресс-релизе.

С 1992 года Всемирный банк выделил Молдове более $1 млрд на финансирование около 60 внедряемых в стране проектов. Сейчас портфель ВБ состоит из 8 активных проектов на общую сумму $333,3 млн. Области поддержки включают реформу регулирования и развития бизнеса, образование, социальную помощь, энергетику, здравоохранение, сельское хозяйство, дороги местного значения, окружающую среду и т.д.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: